|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Заявлениям
5058
юристов
64357
участников
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Сергей, г. Липецк
Сергей
25.09.2001 в 15:36
Россия, г. Липецк | Вопросов: 1

Заявление на отпуск - Сергей, г. Липецк

Проработав 11 месяцев на предприятии я подал заявление на отпуск, но мне его не подписывывают, говорят, что не могут меня отпустить всвязи с производственной необходимостью. Имеют ли они на это право, без моего согласия?

номер вопроса №20393
прочитан 13 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Нарушение трудовой дисциплины, Дата приема на работу, Рабочий год,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Веселова Анна Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 160 | ответов: 1 533

    Уважаемый Сергей. В соответствии со ст. 74 КЗоТ Если предоставление отпуска в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нармальном ходе работы предприятия, допускается с согласия работника и по согласованию с профкомом перенесение отпуска на следующий рабочий год. таким образом, если Ваш отпуск предприятие переносит на следующий рабочий год (отсчитывается с даты приема на работу), то необходимо Ваше согласие. Отсутствие Вашего согласия не будет являться нарушением трудовой дисциплины, т.е. Вы имеете право уйти в отпуск все равно, однако, это может осложнить дальнейшие отношения с администрацией.

    С уважением.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы