Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Но ясно, что такой работник не нужен (аттестацию он проходит успешнее многих молодых специалистов),

Пенсионер, работающий на предприятии болеет всё время (по три месяца) потом выходит на работу на короткий срок, после чего снова уходит на больничный. Все необходимые документы у него имеются. Но ясно, что такой работник не нужен (аттестацию он проходит успешнее многих молодых специалистов), Как на законном основании уволить такого пенсионера?

Наталия, г. Ростов-на-Дону
Наталия Россия, г. Ростов-на-Дону
Рейтинг:  0 0 место
02.10.2001 в 12:17
номер вопроса №20397
прочитан 27 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Здравствуйте, Сергей. Уволить на законном основании можно только если он проболеет более 4 месяцев подряд. В этом случае увольнение производится в период болезни по п.5 ст.33 КЗоТ.

    Можно уволить по п.2 ст.33 КЗоТ по причине несоответствия занимаемой должности по состоянию здоровья, но только с предложением другой работы.Расторжение трудового договора вследствие несоответствия работника выполняемой работе возможно при стойком снижении трудоспособности, препятствующем надлежащему исполнению трудовых обязанностей, либо если исполнение трудовых обязанностей, учитывая состояние здоровья работника, ему противопоказано или опасно для членов трудового коллектива либо обслуживаемых им граждан. Но это должно подтверждаться медицинскими документами, а прохождение обследования - это право гражданина, кроме тех видов работ, где такое обследование обязательно в соответствии с Законом. Перечни таких работ утверждаются Минздравом.

    Других оснований для законного увольнения в данном случае нет. просто можно создать работнику такие условия, чтобы он сам пожелал уволиться.

    С уважением.

    Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    02.10.2001 13:33
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

После декретного отпуска 2 месяца не выходила на работу по какой статье уволять, пишу дипломную работу.
читать ответы (1)
Я работаю на предприятии на декретной должности по трудовому договору до выхода декретчицы. У нас началась реорганизация (присоединяют)
читать ответы (1)
Пжл, я ушла в декрет на 2 месяца, потом вышла на работу, сейчас опять хотела оформить отпуск по уходу за ребенком, но мне не хотят платить мне декрет
читать ответы (1)
Я работала на предприятии была в декретном по уходу за ребенком 1 и 6 мес. а сейчас я снова беременна а предприятие ликвидировано что в таком случае я не могу получить декретные второй раз?
читать ответы (1)
Три месяца не выходила на работу по беременности (вред от рентгена), на работе молчали ничего против не говорили, а сейчас начались какие то разборки
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение