Если сотрудник не брал отпуск

Марина, г. Москва
Марина Россия, г. Москва
02.10.2001 в 12:54

Если сотрудник организации не брал отпуска в течение 5 лет, то сколько дней отпуска он может оформить сразу (за 2 года, за 5 лет или другой вариант) Пропадают ли в этом случае неиспользованные отпуска?

номер вопроса №20398
прочитан 761 раз
Срочная консультация юриста
8 800 775-94-28
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Москва
    Рейтинг: — отзывов: 0
    02.10.2001 15:36

    Уважаемая Марина!

    В трудовом законодательстве, к сожалению, четко не установлено, за какой период работодатель вправе (или обязан) предоставить очередной отпуск в случаях длительного непредоставления такого отпуска. В ст. 74 КЗоТ РФ однозначно установлена норма о том, что запрещается непредоставление ежегодного отпуска в течение 2-х лет подряд. Как же быть, когда работник не был в отпуске 3 и более лет? Представляется, что действия работодателя могут быть следующие.

    Согласно ст. 216 КЗоТ РФ денежные требования работника к администрации предприятия удовлетворяются не более чем за три года. Применяя аналогию закона можно сделать вывод о том, что и в случаях длительного непредоставления отпуска работникам ему может быть предоставлен очередной отпуск не более, чем за три предшествующих рабочих года. При этом, конкретная продолжительность отпуска, а также период предоставления согласовываются в каждом конкретном случае администрацией с работником. Законодательством предусмотрена возможность разделения очередного отпуска на части по просьба работника (постановление СМ СССР и ВЦСПС от 02.07.90).

    Во избежание подобных ситуаций можно порекомендовать администрации предприятия (работникам отдела кадров) вести учет предоставленных очередных отпусков и оформлять отпуска работникам своевременно.

    Юрист Озерова Ирина Вячеславовна,

    02.10.2001

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В течении 5 лет мне не присылали транспортный налог а сейчас прислали за все эти года обязана я платить или прошел уже срок давности.
читать ответы (1)
Мне пришло письмо от микрозайма честное слово, что если я не погоду долг в течении 5 дней то они подают в суд и что заседание будет проходить без мен
читать ответы (1)
Если в течении 5 лет не начинать строительство могут ли отобрать землю? Или могу растить травку вечно.
читать ответы (1)
Могу ли я получить денежную компенсацию за не отгуленный отпуск в течении 2 лет.
читать ответы (1)
Как рассчитываются пособия на ребенка до 1,5 лет. Говорят можно выбирать за 12 месяцев или за 2 года. Такой закон принят?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение