Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Перерасчет зарплаты

Ольга, г. Нижний Новгород
Ольга Россия, г. Нижний Новгород
22.10.2001 в 15:03

Наше предприятие в регресном порядке производит оплату утраченого зароботка работнику в связи с потерей трудоспособности. КАК ВЫ СЧИТАЕТЕ правомерен ли будет приказ который был издан на предприятии на основании которого происходит перерасчет зарплаты за последние шесть месяцев предшествующих изданию приказа (о перерасчете сумм в связи с повышением тарифных ставок), хотя сами тарифные ставки были увеличены но зарплата неизменилась. ТОЕСТЬ например приказ издан 25 апреля в котором указывается проведение перерасчета за январь и февраль (сами же тарифные ставки были увеличены еще в декабре). Будет ли иметь приказ юридическую силу СПАСИБО.

номер вопроса №20407
прочитан 14 раз
  • Юрист Россия, г. Москва
    22.10.2001 15:42
    отзывов: 0 Личная консультация

    Уважаемая Ольга, как я Вас правильно понял, то на Вашем предприятии были ФАКТИЧЕСКИ увеличены тарифные ставки, а приказ о проведении ПЕРЕРАСЧЕТА за прошедшие месяцы вышел позже. Если это действительно так, то приказ будет иметь юридическую силу, вследствие следующего: 1) приказ издан о ПРОВЕДЕНИИ перерасчета; 2) приказ УЛУЧШАЕТ положение работников за прошедший период.

    С уважением,

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У меня вопрос. Платила взносы в НПФ Благоденствие много лет, накопилась сумма 23000 тр. В связи с ликвидацией НПФ собрала
читать ответы (1)
Как Вы считаете, возможно ли возложить на ответчиков, а их двое взыскатель и его должник - наш контрагент по договору о
читать ответы (1)
Наше предприятие в настоящее время выделяется в дочернее предприятие. В связи с этим меняется название, . Все работники
читать ответы (1)
Как Вы считаете, есть ли надежда на справедливое решение суда относительно сфабрикованного дела по статье 20.02 КОаП?
читать ответы (1)
В феврале 2015 года, во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком, я была уволена в связи с ликвидацией организации
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение