Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Время подачи заявления об увольнении по собственному желанию

Владимир, г. Калининград
Владимир Россия, г. Калининград
22.10.2001 в 21:18

Во время двухнедельной отработки после подачи заявления об увольнении по собственному желанию работник оказался в больнице. Может ли в этом случае администрация уволить его по истечении двухнедельного срока, если работник находясь на больничном не отозвал своё заявление?

номер вопроса №20409
прочитан 53 разa
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    23.10.2001 01:03
    отзывов: 2 229 Личная консультация

    Уважаемый Владимир!Во время срока отработки при увольнении по ст.31 КЗоТ РФ работник может отказаться от увольнения и отозвать своё заявление во всех случаях,за исключением ситуации,когда администрация,получив заявление об увольнении подписала и выдала другому работнику,которого решила принять на это место,отношение о переводе нового сотрудника с того места работы,где последний работает.Выдав такое отношение о переводе администрация не имеет права не принять нового сотрудника,а значит, подавший заявление об увольнении, уже не может отказаться от увольнения.Если такое отношение не выдавалось и работник из больницы сообщил о том,что отзывает заявление(лучше в письменном виде),то администрация обязана считать заявление не поданным.Если работник ничего об отзыве заявления не сообщает,но известно,что он в больнице,администрация должна предпринять попытку выяснить намерения работника,ведь если он по состоянию здоровья не может высказать свою волю и сообщить о ней администрации,а передумал увольняться,то суд может восстановить его на работе,если он обжалует увольнение в суд и будет установлено,что отношение о переводе никому не выдавалось.В ситуации с увольнением администрации лучше не рисковать,а работнику не доводить ситуацию,по возможности,до возникновения судебного спора,если он хочет продолжать работу в этой организации.Нужно проявлять взаимное уважение.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Работник написал заявление об увольнении по собственному желанию с 25.04.14. Подписался дату поставил 25.04.14. С какого
читать ответы (1)
Оплотится ли отработка после подачи заявления об увольнении по собственному желанию?
читать ответы (1)
Что делать если после подачи заявления на увольнение по собственному желанию был взят отпуск за свой счет на 10 дней но
читать ответы (1)
Работник в заявлении об увольнении по собственному желанию указал в качестве причины увольнения перемену места жительства
читать ответы (1)
Если я (учредитель) сам подаю все документы в налоговую о регистрации ООО, то нужно ли в этом случае заверять у нотариуса
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение