Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Правомощны ли их действия.

Аркадий, г. Санкт-Петербург
Аркадий Россия, г. Санкт-Петербург
23.10.2001 в 12:38

Работая, водителем, постоянно перерабатываю по два-три часа сверхурочно каждый день, но руководство предприятия не желает это оплачивать предлагая взамен отгулы. Правомощны ли их действия.

номер вопроса №20415
прочитан 37 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    24.10.2001 10:27
    отзывов: 160 Личная консультация

    Уважаемый Аркадий. Если в Вашем трудовом договоре не содержится условия о ненормированном рабочем дне, то действия администрации однозначно неправомерны. В соответствии со ст.88 КЗоТ компенсация сверхурочных отгулом не допускается. Сверхурочные работы вообще запрещены и допускаются только в исключительных случаях, установленных законом (ст.54, 55 КЗоТ).

    Оплата сверхурочных производится за первые 2 часа в полуторном размере, а за последующие часы в двойном размере (ст.88 КЗоТ).

    С уважением.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Работаю водителем легкового автомобиля по 10 часов в день + командировки. Можно ли,вместо 7-ми дней дополнительного отпуска
читать ответы (1)
Я работаю водителем линейного автобуса по графику через день, отработка 12 часов. Когда норма часов 184 в месяц, то
читать ответы (1)
В общем у меня отец пьет каждый день, но не дома, и приходит постоянно домой и буянит итд ужас в общем и продолжается
читать ответы (1)
Работаю по графику 12 час. в день второй день 12 в ночь два выходных и так весь месяц, но было два выхода в день по 8
читать ответы (1)
Сколько часов в день по ТК должен работать водитель такси, с учетом перерыва 1 час? И сколько часов в неделю?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение