Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Вносится ли запись в трудовую книжку за то время,

В течение двух лет работала в банке по договору подряда с переодическим его перезаключением, при этом это было единственное и постоянное место работы. Ко мне предъявлялись такие же требования, как и к тем, кто работал по трудовому договору, но я не числилась в штате. Потом я была переведена в штат. Таким образом я работаю в этом банке в общем три года. Отдел кадров сделал запись в книжке только начиная с того времени, как меня приняли в штат, мотивируя это тем, что в законодательстве не сказано, что работа по договору подряда вносится в трудовую книжку. Таким образом, судя по книжке, получается, что я два года ничего не делала и стаж непрерывной работы был прерван. Вносится ли запись в трудовую книжку за то время, что я работала по договору подряда и правомерен ли отказ отделом кадров внести соответствующие записи в трудовую книжку?

Ника, г. Москва
Ника Россия, г. Москва
Рейтинг:  0 0 место
25.10.2001 в 23:59
номер вопроса №20428
прочитан 58 раз
Вместе с темой "Работающих по трудовому договору" также ищут: Беременная работающая по срочному трудовому договору
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • В соответствии со ст. 39 КЗоТ РФ трудовая книжка является основным документом о трудовой деятельности работника.

    Порядок ведения трудовой книжки определен Постановлением Совета

    Министров СССР И ВЦСПС № 656 от 06.09.1973 г. "О трудовых книжках рабочих и служащих" и Инструкцией о порядке ведения трудовых книжек на предприятиях, в учреждениях, организациях, утвержденной Постановлением Госкомтруда СССР по согласованию с ВЦСПС № 162 от 20.06.1974 г. (с последующими изменениями).

    Трудовые книжки ведутся на всех рабочих и служащих государственных, кооперативных и общественных предприятий, учреждений и организаций, проработавших свыше 5 дней, в том числе на сезонных и временных работников, а также на нештатных

    работников при условии, если они подлежат государственному социальному страхованию.

    Сведения же о работе граждан по гражданско-правовым договорам (подряд, поручения) не вносятся в трудовую книжку, но сама работа по указанным договорам включается в общий трудовой стаж для установления пенсии. Основанием для ее включения в общий трудовой стаж являются справки работодателей, подтверждающие уплату страховых взносов, и договоры подряда, поручения с отметкой работодателей о их выполнении. Об этом сказано в Письме Пенсионного фонда РФ от 20.02.1992 г. N ЮСИ-22/ин и в Письме Минтруда России от 20.02.1992 г. N 1-299-17 "О стаже и заработке по договорам подряда и поручения".

    Юрист Россия, г. Новосибирск
    26.10.2001 08:31
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я военный пенсионер. Во время службы я в течение двух лет выполнял дополнительно работы по договорам подряда. За которые работодатель делал отчисления в Пенсионный фонд.
читать ответы (1)
5 лет с мужем в разводе. С 2005 года на бывшего мужа начисляются алименты. Иск я подала по его месту жительства, т.к.на тот момент проживала в его городе.
читать ответы (1)
Состою в статусе безработного, нашла работу предлагают оформиться по договору подряда на 1 месяц, в случае если не пройду испытательный срок на каких
читать ответы (1)
Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, работаю в организации по договору подряда (оказание услуг) полные часы, полный месяц с января 2012, могу ли я взять 2 недели отпуска?
читать ответы (1)
Я электрик. Позвали работать в СНТ (садовое некоммерческое товарищество), по договору подряда с зп 5000 в месяц... в общем с октября 2012 не платят..
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение