Работник уволился по сокращению

Александр, г. Иркутск
Александр Россия, г. Иркутск
28.10.2001 в 08:29

Можно ли уволить работника по сокращению штата до истечения 2-х месячного срока если он сам написал заявление чтобы его уволили раньше? И может ли он изменить свое решение в течении 2-х месяцев если у него не получилось трудоустройство на новом месте?

номер вопроса №20439
прочитан 15 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 2 230
    28.10.2001 08:40

    Уважаемый Александр!Безусловно работника можно уволить раньше истечения 2-х месячного срока с момента вручения ему предупреждения об увольнении по сокращению штатов,но только по собственному желанию(ст.31 КЗоТ РФ),по соглашению сторон(п.1 ст.29 КЗоТ РФ) или по переводу (п.5 ст.29 КЗоТ РФ).Увольнение не по инициативе работника,а по инициативе администрации по п.1 ст.33КЗоТ РФ возможно только по истечении 2-х месячного срока с момента предупреждения об увольнении.

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

При сокращении штата во время 2 х месячного срока предложили не все вокализации и приняли других сотрудников приняли на на имеющиеся ваканции может л
читать ответы (1)
Можно ли уволить работника по истечении срока действия трудового договора если работник находится на больничном уже более 4-х месяцев (диагноз "рак" и пока не установлена инвалидность)
читать ответы (1)
Можно ли уволить работника по сокращению штата, если он в разводе с женой с 2012 года, имеет ребенка-инвалида 5 лет. Работник получает военную пенсию
читать ответы (1)
Законно ли уволить работника по сокращению штатов за 1,5 года до пенсии.
читать ответы (1)
Можно ли уволить работника по статье если он написал заявление по собственному желанию?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение