Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Выходное пособие

Оксана, г. Санкт-Петербург
Оксана Россия, г. Санкт-Петербург
02.11.2001 в 16:18

Я три года находилась в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. В мае 2001 года дочери исполнилось три года и я,не выходя на работу, взяла отпуск за свой счет. Через три месяца меня сократили и выплатили за один месяц пособие в размере среднемесячного оклада. А теперь гл.бухгалтер утверждает, что будет платить только два МРОТ за месяц еще в течение двух месяцев. Скажите пожалуйста каким должно быть выходное пособие в этом случае?

номер вопроса №20443
прочитан 5 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    03.11.2001 11:31
    отзывов: 160 Личная консультация

    Уважаемая Оксана. В соответствии со ст.40.3 КЗоТ РФ сокращенным работникам выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Сохраняется средняя зарплата на период трудоустройства, но не свыше 2-х мес. со дня увольнения с учетом выплаты выходного пособия. Для исчисления средней зарплаты расчетным периодом являются последние 3 мес., предшествующие событию, с которым связана выплата.

    Одиноких матерей и работников, имеющих ребенка-инвалида в данной ситуации вообще нельзя уволить (ст.170 КЗоТ).

    С уважением.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я находилась в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. В данный момент вышла на работу. Каким образом и за какой период
читать ответы (1)
Находясь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет по 14.10.2015 меня с ребенком положили в больницу. У меня больничный
читать ответы (1)
Работник находится в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, этот работник хочет установить неполное рабочее время на
читать ответы (1)
Скажите пожалуйста, можно ли сделать так: находясь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет Написать заявление чтобы
читать ответы (1)
Вышла на работу, находясь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет (ребенку 2 года). Но теперь хочу уйти обратно в этот
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение