Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Обжалование дисциплинарного взыскания если

Виктор, г. Самара
Виктор Россия, г. Самара
03.11.2001 в 13:26
номер вопроса №20449
прочитан 773 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Екатеринбург
    06.11.2001 16:23
    отзывов: 9 Личная консультация

    Уважаемый Виктор! Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано согласно ст. 201 КЗоТ РФ в Комиссию по трудовым спорам, а если она почему-либо не создана, то в районный (городской) народный суд на основании ст. 210 КЗоТ РФ. Работник может обратиться в комиссию по трудовым спорам в трехмесячный срок со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

    В случае пропуска по уважительным причинам установленного срока комиссия по трудовым спорам может его восстановить и разрешить спор по существу.

    Заявление работника, поступившее в комиссию по трудовым спорам, подлежит обязательной регистрации (ст. 205 КЗоТ).

    Для обращения в районный (городской) народный суд также установлен трехмесячный срок со дня, когда работник узнал или должен был узнать о нарушении своего права (ст. 211 КЗоТ), т.е. в вашем случае со дня вручения приказа о применении дисциплинарного взыскания.

    Суд не вправе отказать в принятии искового требования по мотивам пропуска срока давности в предъявлении иска. Вопрос об уважительности причин пропуска срока давности (ст. 211 КЗоТ) решается на практике одновременно с рассмотрением исковых требований. Если суд, всесторонне исследовав причины пропуска срока, установит, что он пропущен по неуважительной причине, то своим решением отказывает в иске. С уважением

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Скажите пожалуйста существует ли срок исковой давности по кредитам и коммунальным платежам? Спасибо.
читать ответы (1)
Скажите, пожалуйста, может ли работодатель вынести дисциплинарное взыскание работнику за ненадлежащее исполнение возложенных
читать ответы (1)
Скажите пожалуйста существует ли срок давности по статье 330 УК РФ и какой?
читать ответы (1)
Скажите пожалуйста существует ли экспертиза по пластическим операциям если да то куда нужно обратится. Дело в том я ставила
читать ответы (1)
Скажите пожалуйста, существуют ли сроки для исполнения судебными приставами судебных решений и какие? В данном случае
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение