Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Заявление на увольнение

Александра, г. Санкт-Петербург
Александра Россия, г. Санкт-Петербург
05.11.2001 в 11:44

Работаю кассиром в авиакассе, 02 ноября написала заявление на увольнение с 16 ноября. Начальница поставила ультиматум: или работаю до конца месяца и меня увольняют "по собственному желанию", или ухожу 16 числа, но "со статьёй" в трудовой книжке. Отпускать не хотят, так как ждут ревизии, в бухгалтерии отчёты по авиакассе не сходятся на 200 тысяч, поэтому задержать меня до конца месяца хотят именно для того, чтобы Я перепроверила все расчёты. В противном случае уволят "за несоответствие, недоверие, злоупотребление" и тому подобное. В числе прочего упоминалось, что если не найдётся ошибка в ведении отчётов, то эта сумма будет считаться моей личной недостачей со всеми вытекающими из этого последствиями.

Вопросы: 1.если меня всё-таки уволят по-хорошему, то 16 ноября - это последний рабочий день или первый нерабочий? 2.должно ли руководство ознакомить меня с какими-либо документами и получить мою подпись в том, что я согласна с изложенными в них фактами, чтобы уволить меня по статье или достаточно личного желания директора? 3.если "статью" всё-таки впишут в книжку, куда мне обратиться за "реабилитацией"?

Спасибо.

номер вопроса №20455
прочитан 12 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    05.11.2001 17:25
    отзывов: 160 Личная консультация

    Уважаемая Александра. Уволить работника по статье не так-то просто. Основания, связанные с виновными действиями работника, в соответствии со ст.33 КЗоТ: прогул, появление в нетрезвом виде, неоднократное неисполнение трудовых обязанностей, хищение. Для материально ответственных еще "утрата доверия" (ст.254 п.2). Увольнение по несоответствию допускается только при наличии достаточных оснований (аттестация) и после предложения другой работы.

    На всякий случай имейте при себе копию заявления об увольнении по собственному желанию с проставленным входящим номером. Если отказываются регистрировать заявление, отправляйте заказным письмом с уведомлением.Через 2 недели с момента предупреждения об увольнении по собственному желанию, Вы имеете право прекратить работу и требовать выдачи трудовой книжки и расчета по зарплате. Последним днем работы в Вашем случае будет 16 ноября. Каждый день задержки трудовой книжки администрация обязана будет Вам оплатить по среднему заработку.

    Имейте в виду, что любые ваши виновные действия администрации придется доказывать в суде. Если хотят возложить на Вас материальный ущерб, то обязаны доказать Вашу вину опять же в суде, а это не просто, особенно при наличии у Вас адвоката.

    Если в трудовой книжке будет стоять увольнение по статье, смело обращайтесь в суд и требуйте изменения формулировки увольнения, оплаты по среднему всего периода, когда Вы из-за неправильной формулировки не могли устроиться на работу, возмещения морального вреда. Закон на Вашей стороне.

    С уважением

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я работаю кондуктором в трамваи начальство потребвало написать заявление на увольнение по собственному желанию но без даты
читать ответы (1)
При переходе в новую организацию, требуют написать заявление на увольнение, с последующим заявлением о приеме на работу
читать ответы (1)
Мне предлагают написать заявление на увольнение с зам. зав. по ахч 31 декабрем 2014 г и 11. 01.2015 г на принятие на работу
читать ответы (1)
Работаю завхозом в дет. садике, написала заявление на увольнение по собственному желанию, прошло уже 2 недели, но так
читать ответы (1)
Моя ситуация: я ухожу в отпуск и хочу написать заявлене на увольнение с первого рабочего дня после отпуска, чтобы иметь
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение