Вопрос: Какова моя участь?

Дмитрий, г. Москва
Дмитрий Россия, г. Москва
06.11.2001 в 23:32

Произошел несчастный случай на моем строительном объекте. Рабочий упал с высоты 5 м (сломал ногу). Я отвечаю за ТБ на этом объекте. Рабочий официально на предприятии не числится (договор не заключен) но до работы был мной допущен в связи с острой производственной необходимостью. Записи в журнале о проведении вводного инструктожа рабочего по ТБ нет.

Несчастный случай произощел в мое отсутствие на объекте и в результате нарушения работником ТБ при работе на высоте.

Начальство (Гендиректор) говорит, что о существовании этого работника он не знал и "валит" все на меня. Прокурор обещает ст. 143 УК РФ.

Вопрос: Какова моя участь?

номер вопроса №20465
прочитан 64 разa
Срочная консультация юриста
8 800 775-94-28
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 0
    07.11.2001 22:28

    Уважаемый Дмитрий:

    Практика рассмотрения материалов по ст. 143 УК РФ такова, что органы предварительного расследования устанавливают причинную связь между теми обязанностями, которые входят в должностную инструкцию сотрудника, ответственного за работу на участке, невыполнением этих обязанностей и несчастным случаем. В том случае, если следователь усмотрит причинную связь, возможно возбуждение уголовного дела по ст. 143 УК РФ. Вместе тем, в УК РФ существует такое основание прекращения уголовных дел как по основанию "примирение потерпевшего" с лицом, совершившим преступление. В случае, если виновное лицо возместит материальный, моральный ущерб потерпевшему и потерпевший письменно ходатайствует о прекращении уголовного дела, следствие, как правило, прекращает уголовное дело. Поэтому я бы порекомендовала вам, в случае возбуждения уголовного дела в отношении вас попытаться прибегнуть к процессуальному "примирению" с потерпевшим.

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Мой ребенок застрахован от несчастного случая на 50 000 т.р. На днях она сломала ногу, какую сумму нам возместят...?
читать ответы (1)
С дочерью произошел несчастный случай на производстве. Подала иск о возмещении морального вреда и на возмещение утраченного заработка
читать ответы (1)
С моим мужем произошел несчастный случай на работе. Не можем добиться от работодателя расследования и акта о несчастном случае. Что делать, чтобы получить акт?
читать ответы (1)
Со мной произошел несчастный случай на производстве (упал сломал ключицу) имею ли я право на получение страховой выплаты куда обращаться и какие документы надо собрать?
читать ответы (1)
Со мной произошел несчастный случай на рабочем месте - упала с лестницы в рабочее время. Результат: ушибленная рваная неравномерная рана лба, наложен
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение