Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Компенсационные выплаты в связи с выходом на пенсию

Сроки исковой давности по компенсационным выплатам в связи с выходом на пенсию, если эти выплаты предусмотрены специальным положением по предприятию.

Эйдензон Александр Борисович, г. Тула
Эйдензон Александр Борисович Россия, г. Тула
Рейтинг:  0 0 место
08.11.2001 в 19:13
номер вопроса №20478
прочитан 125 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемый Александр Борисович! Согласно ст.129 Закона РФ "О государственных пенсиях в Российской Федерации" споры по пенсионным вопросам разрешаются в порядке гражданского судопроизводства ,и поскольку Законом не предусмотрено иное,применяется общая норма - ст.196 ГК РФ,которая устанавливает общий срок исковой давности - 3 года.

    Если же компенсация предусмотрена не законом а коллективным договором или односторонним обязательством Вашего предприятия,то и в этом случае действуют нормы обязательственного права,и применима ст. 196 ГК РФ.

    С уважением,

    12.11.2001 21:07
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В связи с выходом на пенсию немогу добится справки о зарплате и других документов которые необходимы для пенсии с Алданзолота п.Н-Куранах работала с 1990-1996 гг.
читать ответы (1)
На основании положений коллективного договора работникам при увольнении в связи с выходом на пенсию по возрасту либо по инвалидности выплачивается единовременное пособие.
читать ответы (1)
Стаж 40 лет. 30 апреля 2014 г уволилась в связи с выходом на пенсию. Положен ли мне перерасчет пенсии в августе 2015 г?
читать ответы (1)
Муж уволился с работы по собственному желанию в связи с выходом на пенсию и заболел. Обязано ли мед. учреждение выдать ему больничный и кто оплачивает
читать ответы (1)
Работник увольняется в связи с выходом на пенсию. Как оформить в трудовой, если до этого уже была такая запись в трудовой Увольняется по собственном
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение