Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Выходное пособие и сохраняемый

Наталья, г. Москва
Наталья Россия, г. Москва
29.10.2001 в 19:53

Разъясните пожалуйста, как правильно выплатить выходное пособие и сохраняемый на период трудоустройства средний заработок высвобожденному работнику: выходное пособие в день увольнения, а средний заработок только через два месяца (как за второй месяц), или как-то иначе?

Спасибо.

номер вопроса №20493
прочитан 68 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Новосибирск
    30.10.2001 13:20
    отзывов: 3 Личная консультация

    Ст. 40_3 КЗоТ РФ установила для высвобождаемых работников при их

    увольнении по п. 1 ст. 33 КЗоТ РФ более повышенное выходное пособие, предусмотрев его в размере среднего месячного заработка.

    Другая льгота высвобождаемым работникам, увольняемым по сокращению численности, штата, - это сохранение за ними средней заработной платы на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения с учетом выплаты выходного пособия, а в порядке исключения - и за третий

    месяц, но по решению органа занятости, если работник в двухнедельный срок со дня увольнения обратился к нему и не был трудоустроен. Все эти выплаты производятся прежним местом работы на основании соответствующей справки органа занятости, в которой указано, что он пока не трудоустроен.

    Например, работник сокращается с 1 ноября 2001 года и в этот день ему выплачивается зарплата за октябрь + выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Прошел ноябрь 2001 года (первый месяц с момента увольнения) и 1 декабря 2001 года ему выплачивается средняя месячная зарплата за ноябрь. Прошел декабрь 2001 года (второй месяц с момента увольнения) и 1 января 2001 года ему выплачивается средняя месячная зарплата за декабрь. Прошел январь 2002 года (третий месяц с момента увольнения) и 1 февраля 2002 года ему выплачивается средняя месячная зарплата за январь.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Каков размер выплаты выходного пособия при увольнении из органов внутренних дел с выслугой 28 лет по ограниченному состоянию
читать ответы (1)
Как правильно выплатить выходное пособие и средний заработок на время трудоустройства при сокращении штатов сотруднику,
читать ответы (1)
Какой срок выплаты выходного пособия сотруднику полиции при выходе на пенсию.
читать ответы (1)
Как рассчитывается выходное пособие при увольнение по сокращению (берется средний заработок за 3 или 12 месяцев), при
читать ответы (1)
Разъясните пожалуйста, как правильно действовать. Машина снята с учета предыдущим владельцем в начале июля, а продана
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение