При каких условиях стаж считается непрерывным

Светлана, г. Москва
Светлана Россия, г. Москва
30.10.2001 в 17:36

Разъясните пожалуйста в каких случаях непрерывный стаж считается прерванным и при каких условиях он не прерывается. И что конкретно дает непрерывный стаж на счегодняшний день и при расчете пенсии. Большое спасибо.

номер вопроса №20501
прочитан 20113 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Москва
    Рейтинг: — отзывов: 0
    01.11.2001 16:16

    Непрерывный трудовой стах – это продолжительность последней непрерывной работы, иной общественно-полезной деятельности и других периодов, указанных в законе. Юридическое значение непрерывный трудовой стаж имеет только для социального обеспечения, а именно назначении пособий и только по временной нетрудоспособности. В частности, размер пособия по временной нетрудоспособности будет при непрерывном трудовом стаже менее 5-ти лет из расчета 60 %, от 5-ти до 8-ми лет из расчета 80 %, а при непрерывном трудовом стаже более 8-им лет - 100 % заработка. На расчет пенсии он не влияет. Если перерыв в трудовой деятельности при переходе с одной работы на другую не превышает установленных законодательством сроков и увольнение не вызвано виновным поведением работника, то трудовой стаж не прерывается. В настоящее время действуют Правила исчисления непрерывного трудового стажа рабочих и служащих при назначении пособий по государственному социальному страхованию, утв. Постановлением Совмина СССР от 13 апреля 1973 г. N 252.

    При переходе с одной работы на другую непрерывный трудовой стаж сохраняется при условии, что перерыв в работе не превысил одного месяца, если иное не установлено Правилами и другими нормами действующего законодательства.

    При увольнении по собственному желанию без уважительных причин непрерывный трудовой стаж сохраняется при условии, что перерыв в работе не превысил трех недель.

    Например, при увольнении по ст. 31 KЗoT РФ (расторжение по инициативе работника трудового договора (контракта), заключенного на неопределенный срок) непрерывный трудовой стаж не прерывается, если перерыв в работе не превысил 3 недель. При этом следует иметь в виду, что непрерывный трудовой стаж не сохраняется при повторном увольнении по собственному желанию без уважительных причин, если со дня предшествующего увольнения по такому же основанию не прошло 12 месяцев (п.п. и) пункта 7 Правил). Для сохранения непрерывности трудового стажа при увольнении в связи с истечением срока трудового договора, перерыв в работе не должен превышать 1 месяца, а при увольнении по п.1) и 2) ст. 33 KзoT (расторжение трудового договора (контракта) по инициативе администрации, в частности, в случае ликвидации предприятия, учреждения, организации, сокращения

    численности или штата работников, а также обнаружившегося несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации либо состояния здоровья, препятствующих продолжению данной работы) 3-х месяцев. В Правилах содержатся также случаи сохранения непрерывного трудового стажа, если перерыв в работе не превысил 2-х месяцев (п. 3).

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить
Константин, г. Екатеринбург
Константин Россия, г. Екатеринбург
15.03.2016 в 10:01

Добрый день! Приобрел квартиру у застройщика по договору купли-продажи. В переданном мне застройщиком кадастровом паспорте указана высота помещений в квартире 2.8м. При этом, фактическая высота потолка составляет 2,72м. Могу ли я потребовать соразмерного уменьшения цены в соответствии с ст.12, ст.18 Закона о защите прав потребителей.

номер вопроса №9986966
  • Юрист Россия, г. Серпухов
    Рейтинг: 4.2 отзывов: 42 824
    15.03.2016 10:03

    Добрый день. Если Ваш договор не устанавливает допустимость такого уменьшения, то требовать можете

    Тел. +7 (910) 440-19-04 (только для записи на прием)
    Офис: г. Серпухов, ул. Урицкого, д. 4а
    https://vk.com/iskenderov.emil
    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
    Константин Россия, г. Екатеринбург
    20.03.2016 в 04:34
    Благодарю Вас за полезную консультацию! Уточните на какие нормы закона можно ссылаться?

Похожие вопросы

Разъясните пожалуйста, в каких случаях наказание по статья 159 часть 3 - штраф, а в каких лишение свободы.
читать ответы (1)
Разъясните, пожалуйста, в каком случае проводится конкурс, аукцион, либо запрос котировок в соответствии с ФЗ от 21.07.2005 г. № 94-ФЗ?
читать ответы (1)
Пожалуйста в каком случае признают молодую семью нуждающейся в улучшении жилищных условий,
читать ответы (1)
Разъясните, пожалуйста, в каком случае назначаются обязательные или исправительные работы по приговору за оскорбление сотрудника полиции?
читать ответы (1)
В каких случаях трудовой стаж становится прерваным.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение