2) Могу ли я претендовать на прежнюю должность и как это сделать?

Александра, г. Москва
Александра Россия, г. Москва
30.10.2001 в 18:09

Я нахожусь в данное время в декретном отпуске. Руководитель организации, в которой я работаю, уведомил меня, что на мою должность назначен другой человек, и следовательно, моя работа по возвращении из декретного отпуска будет другой и, возможно, не в Москве (переводом или увольнением-приемом). Он считает, что обсуждать со мной подробности моей работы никто не обязан, - меня трудоустроят, неважно где и как. Вопросы:

1)Прав ли начальник в необсуждении со мной изменяемой должности?

2) Могу ли я претендовать на прежнюю должность и как это сделать?

3) Может ли начальник на законном основании заставить меня сменить город (организация имеет филиалы в нескольких городах России).

4)Какая инстанция в Москве может помочь в разрешении подобных споров?

Спасибо.

номер вопроса №20502
прочитан 6 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 20
    30.10.2001 21:52

    Уважаемая Александра!

    В данной ситуации начальник полностью неправ, т.к. согласно КЗоТ, являющимся ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ для всех работодателей в не зависимости от формы собственности и ведомственной принадлежности.

    В данной ситуации работодатель имеет право принять иного работника на Вашу должность на период нахождения Вас в отпуске по уходу за ребенком, но не более чем до достижения 3-х лет, после чего Вы либо должны выйти на работу на ту же должность, либо уволиться по собственному желанию.

    В части органа защищающего ваши права - КТС (комиссия по трудовым спорам предприятия), а при отсутствии непосредственно в Суд.

    Кроме того если по окончании отпуска по уходу за ребенком Вам предложат иную работу, то рекомендую Вам не приступать к ней, а сразу обращаться в Суд

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

На данный момент я нахожусь в декрете по уходу за ребенком. Организацию в которой я работала, суд признал банкрот
читать ответы (1)
Я нахожусь в данный момент в декретном отпуске, моему ребенку 2,7 года. Мне позвонили с моего места работы и сказали, чтобы я пришла и уволилась, так
читать ответы (1)
Я нахожусь в декрете, сижу дома с 10 ти месячным ребёнком и на работу не выходила. На мою ставку на период моего декрета взяли работника
читать ответы (1)
Я нахожусь на данный момент в декретном отпуске. Моя организация была ликвидирована 3 месяца назад. В известность меня никто не поставил
читать ответы (1)
Проконсультируйте пожалуйста, я нахожусь в данный момент в декретном отпуске по беременности и родам, уходила с места где девочка уже была в отпуске по уходу за ребенком!
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение