|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Договорам
6863
юристов
115916
участников
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Денис Калинин, г. Набережные Челны
Денис Калинин
31.10.2001 в 22:06
Россия, г. Набережные Челны | Вопросов: 2

Какие могут быть для этого основания?

При устройстве на работу был заключен трудовой безсрочный типовой договор, теперь администрация отказывается оплачивать больничный лист (бытовая травма)

какие могут быть для этого основания?

номер вопроса №20522
прочитан 62 разa
Теги: Отказываются оплачивать больничный лист, Пособие по временной нетрудоспособности, Умышленное причинение вреда,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Корнеева Тамара Михайловна
    Личная консультация
    Россия, г. Владивосток | отзывов: 4 | ответов: 372

    Согласно Положения о порядке обеспечения пособиями по государственному социальному страхованию, при бытовой травме пособие выдается, начиная с шестого дня нетрудоспособности (п.14). Это означает, если Ваш больничный лист выдан на срок до пяти дней, он не подлежит оплате.

    Также пособие по временной нетрудоспособности не выдается:

    А) при умышленном причинении вреда своему здоровью с целью уклонения от работы или других обязанностей либо при симуляции заболевания;

    Б) при временной нетрудоспособности от заболеваний или травм, наступивших вследствие опьянения или действий, связанных с опьянением;

    В) в случае получения травм при совершении преступления;

    Г) за время принудительного лечения по определению суда;

    Д) за время нахождения под арестом и за время судебно-медицинской экспертизы.

    Лишаются пособия также лица, совершившие прогул без уважительных причин непосредственно перед наступлением временной нетрудоспособности, нарушающие режим, установленный врачом, или не являющиеся без уважительных причин в назначенный срок на врачебный осмотр или освидетельствование во врачебно-трудовую экспертную комиссию.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы