Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Право на отпуск

Скажите, пожалуйста, имеет право начальник отдела кадров предприятия перенести отпуск работнику рабочей специальности? Какими законами при этом могут оперировать, и кому (льготники?) не могут переносить отпуск вообще?

Спасибо.

Николай, г. Норильск
Николай Россия, г. Норильск
Рейтинг:  0 0 место
01.11.2001 в 15:55
номер вопроса №20536
прочитан 11 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Здравствуйте, Николай!

    Ст. 74 КЗоТ РФ предусматривает, что отпуск должен предоставляться ежегодно в установленный срок. Срок предоставления отпусков устанавливается графиком предоставления отпусков, утверждаемого руководством предприятия по согласованию с профсоюзным органом предприятия (ст. 73 КЗоТ РФ).

    Ст. 74 предусмотренно, что отпуск должен быть перенесн или продлен в следующих случаях: при временной нетрудоспособности работника; при выполнении работником государственных или общественных обязанностей; в других случаях, предусмотренных законодательством.

    Абзац третий ст. 74 предусматривает, что в исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы предприятия, учреждения, организации, допускается с согласия работника и по согласованию с соответствующим выборным профсоюзным органом предприятия, учреждения, организации перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск за каждый рабочий год продолжительностью не менее 6 рабочих дней должен быть использован не позже чем в течение одного года после наступления права на отпуск. Оставшаяся часть неиспользованного отпуска может быть присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

    Из сказано следует, что решение о переносе отпуска работника принимается администрацией предприятия, но никак не начальником отдела кадров единолично, и только по согласованию с профкомом предприятия.

    Без согласования с профкомом отпуск переносится только в случаях временной нетрудоспособности, исполнения работником государственных или общественных обязанностей или в случаях, прямо предусмотренных законом.

    Юрист Россия, г. Нижний Новгород
    02.11.2001 12:32
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Скажите, пожалуйста, можно ли покупать квартиру, обремененную ипотекой? Какие риски при этом могут быть? Заранее спасибо! Получила два противоположных ответа: 1.
читать ответы (1)
Имеет ли право начальник ставить в работу после суточной смены? На какие законы, статьи мне опираться?
читать ответы (1)
Скажите пожалуйста, имеет право руководитель, сразу после моего выхода из отпуска за уходом за ребенком до 1,5 лет, отправить меня в отпуск?
читать ответы (1)
Скажите пожалуйста имеет право начальник уволить за год до пенсии? Спасибо!
читать ответы (1)
Скажите пожалуйста, имеет право работодатель удержать с работников сумму ремонта испорченной оборудования, если вина не доказана
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение