Трудовой кодекс срочный трудовой договор расторжение

Игорь, г. Новочеркасск
Игорь Россия, г. Новочеркасск
15.11.2001 в 21:45

Прошу Вас разъяснить по ст.32 КЗОТ:

При расторжении срочного трудового договора (контракта) по инициативе работника что включает ли в себя фраза = по другим уважительным причинам =?

Является ли выход на пенсию по выслуге лет такой причиной?

С Уважением Игорь.

номер вопроса №20543
прочитан 61 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 20
    18.11.2001 12:24

    Уважаемый Игорь!

    Полагаю, что увольнение по ст. 32 КЗоТ по причине наступления пенсионного возраста является неправомерным, т.к. для данной ситуации более подходит ст. 31 КЗоТ.

    Данный вывод основывается на следующих данных:

    - труд в РФ свободет;

    - достижение пеенсионного возраста ПО ОБЩЕМУ правилу не явлется основанием для расторжения трудового договора по инициативе администрации, а соответственно может быть расторгнут только по желанию работника, который явно должен самостоятельно отслеживать свой возраст и заранее уведомить (не менее чем за 2 недели) о желании прекратить трудовые отношения.

    В данной ситуации увольнение будет произведено по ст. 31 КЗоТ с фомулировкой "В связи с выходом на пенсию по выслуге лет"

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
  • Антоненко Игорь Николаевич
    Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    Антоненко Игорь Николаевич
    Рейтинг: — отзывов: 1
    20.11.2001 08:27

    Поскольку в законодательстве невозможно предусмотреть все возможные жизненные ситуации, в правовые нормы вводятся так называемые «оценочные признаки». Одним из таких оценочных признаков являются указанные в ст.32 К3оТ «уважительные причины». Степень уважительности причин оценивается в каждом конкретном случае, причем она оценивается не работником, подающим заявление о расторжении трудового договора, а первоначально – руководителем предприятия или лицом, уполномоченным принимать решения по таким заявлениям, затем, если руководитель сочтет причину неуважительной, работник может обратиться в комиссию по трудовым спорам (КТС), и уже КТС будет оценивать причины, на уважительности которых настаивает работник. После этого, если решение КТС не удовлетворяет работника, он может обратиться в суд, который примет окончательное решение по вопросу уважительности причин увольнения.

    К3оТ раскрывает содержание этого признака очень скупо, однако кое-что все же из ст.32 извлечь можно. Поскольку в ней говорится «и по другим», то, следовательно, перечисленные в этой статье основания расторжения срочного трудового договора также относятся к числу этих «уважительных причин». Среди них названы болезнь и инвалидность, причем не любая болезнь и инвалидность, а препятствующая выполнению работы по договору. Таким образом, основной признак всех возможных уважительных причин – их препятствование выполнению работы, невозможность выполнения работы вследствие действия этих причин. Предыдущая ст.31 К3оТ, хотя и не касается срочных трудовых договоров, устанавливает дополнительные причины, по которым выполнение работы оказывается невозможно: зачисление в учебное заведение, переход на пенсию. Если выход на пенсию обусловливает невозможность продолжения работы для работников, заключивших договор на неопределенный срок, то это же относится и к срочному трудовому договору, поскольку законодатель не мог установить такого дискриминационного и необоснованного различия, когда при одних и тех же условиях достижения пенсионного возраста один работник не может продолжать работу, а другой может. Таким образом, по моему мнению, выход на пенсию является уважительной причиной для расторжения срочного трудового договора по инициативе

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я пршу ВАС разъяснить мне ст 180 ТК РФ увольнение в связи с ликвидацией предприятия. Нас предупредили об увольнении 12.07.2010 г
читать ответы (1)
Согласно ст 178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 статьи 81
читать ответы (1)
Увольнение на основании ст 79 ТК РФ прекращение действия срочного трудового договора в связи с выходом на работу основного работника. ..
читать ответы (1)
При расторжении срочного трудового договора на время проведения определённых работ по инициативе работодателя что считается окончанием этих работ
читать ответы (1)
Вопрос по использованию материнского капитала. Включает ли в себя фраза улучшение жилищных условий ремонт ипотечного жилья? Можно ли на это потратить материнский капитал?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение