|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Договорам
6854
юристов
115828
участников
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Оксана, г. Москва
Оксана
17.11.2001 в 18:00
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Договор предприятия - Оксана, г. Москва

Если руководство предприятия решит не продлять трудовой договор со мной, одинокой матерью с ребенком 6 мес, должно ли оно, подыскивая мне новую работу в соответствии с КЗоТ, предложить мне такую работу, зарплата на которой будет сопоставима с той, которую я имела на данном предприятии? Или уровень зарплаты не важен? Но ведь тогда мне могут предложить работу с очень маленьким окладом и при этом быть правыми по закону... Что в такой ситуации мне делать? Ведь в моей семье (я и малыш) я - единственный кормилец. Спасибо заранее, Оксана г. Москва.

номер вопроса №20553
прочитан 7 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Что в такой ситуации, Срочный трудовой договор, Обратиться в суд с иском,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Фролов Алексей Вячеславович
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 20 | ответов: 3 008

    Уважаемая Оксана!

    КЗоТ, ст. 17, предусматривает следующие виды трудовых договоров:

    - на неопределенный срок;

    - на определенный срок не более 5 лет;

    - на время выполнения определенной работы.

    при этом законодатель говорит, что срочный трудовой договор (на определенный срок) заключается когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с УЧЕТОМ предстоящей работы или условий ее выполнения.

    Таки образом заключив с вами контракт на работы на определенный срок (если только Вы не приняты на работу вместо работника находящегося в декретном отпуске или в отпуске до достижения ребенка 1,5-3 лет), то работодатель нарушил нормы трудового законодательства и Вы вправе обратиться в суд с иском о признании увольнения недействительным с выплатой

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы