Срок отпуска по уходу за ребенком

Людмила, г. Ярославль
Людмила Россия, г. Ярославль
18.11.2001 в 14:11

Я одинокая мать. Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. 9 января срок отпуска заканчивается. Администрация завода отказывается предоставить мне мое рабочее место, мотивируя тем, что до достижения ребенком 3-лет я не могу работать в ночные смены. Предлагают мне работу уборщицы с окладом в 5 раз меньше, чем на основном месте. Согласна написать любую расписку т.к. без работы не имею средств к существованию. Спасибо!

номер вопроса №20561
прочитан 14 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 160
    19.11.2001 15:11

    Уважаемая Людмила. В соответствии со ст.170 КЗоТ запрещено увольнение по инициативе администрации женщин с ребенком до 3-х лет. Не надо никаких расписок. Вам обязаны предоставить работу по прежней должности, а вот в ночные смены назначать действительно не имеют права в соответствии со ст.48 КЗоТ. А женщина, имеющая ребенка от 3 до 14 лет может привлекаться к работе ночью только с ее согласия (ст.163 КЗоТ). Защищайте свои права. Если что, обращайтесь в комиссию по трудовым спорам, в суд, в прокуратуру, в государственную инспекцию по труду.

    С уважением.

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У меня такой вопрос: я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Мой работодатель не выплачивает мне пособие уже 4 месяца
читать ответы (1)
В даный момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, но при этом я работаю на 0,75 ставки. Мою организацию объединяю с с другой
читать ответы (1)
Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет (осталось 8 мес.). Предприятие продается другому собственнику, который не хочет брать лишний персонал.
читать ответы (1)
Я являюсь сотрудником МВД и в данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. На днях мне позвонили из отдела кадров и сказали что
читать ответы (1)
Меня зовут Ксения, в данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Имею Материнский капитал, и хочу купить квартиру в строящемся доме.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение