Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 6 129 832
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Светлана, г. Москва
Светлана
19.11.2001 в 14:24
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Обязанности перед - Светлана, г. Москва

Поясняю свой вопрос 22285. Не однажды попадалась на глаза формулировка "контрактная система найма", поэтому и возник мой вопрос об отличии от трудового договора (контракта). Если я правильно понимаю, договор найма относится к Гражданскому праву. Хотелось бы узнать к каким работам и к каким сотрудникам он может быть применен (и имеются ли в виду штатные слотрудники) и какие обязанности переда работниками у работодателя возникают по сравнению с трудовым договором (контрактом). С уважением Светлана.

номер вопроса №20566
прочитан 8 раз
Обязанности перед - Светлана, г. Москва Теги: Постановление правительства РФ, Срочный трудовой договор, Право собственности на имущество, Министерство государственного имущества, Отношения между работником и работодателем, Порядок заключения контракта, Договор трудового найма,

1 ответ на вопрос по теме "Обязанности перед"

  • Антоненко Игорь Николаевич
    Юрист Антоненко Игорь Николаевич
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 1 | ответов: 23

    Светлана! По-видимому Вы спрашиваете о разнице между договором трудового найма и трудовым контрактом (вопросы 22285 и 23163). И тот, и другой регулируются трудовым законодательством, а гражданское право к ним отношения не имеет. Необходимо отметить, что в К3оТе используются термины: «трудовой договор» и «трудовой контракт», и используются они как синонимы для обозначения одного и того же соглашения – между работником и работодателем. Об этом говорит то, что по тексту К3оТ мы встречаем словосочетание «трудовой договор(контракт)». Однако трудовое законодательство не исчерпывается К3оТ и другие правовые акты все же дают основание различать эти два вида соглашений. Например: постановление Правительства РФ от 16.03.2000 №234 «О порядке заключения контрактов и аттестации руководителей федеральных государственных унитарных предприятий», распоряжение Министерства государственного имущества РФ от 16.03.2000 №189-р «Об утверждении примерного контракта с руководителем федерального государственного унитарного предприятия». В этих документах говорится именно о контракте, а не о договоре. Более того, в самом К3оТ мы можем найти аналогичный пример: в подпункте 4 ст.254 опять же употребляется термин «контракт» без упоминания о договоре.

    Наиболее общим понятием является трудовой договор, который, как уже было сказано, может заключаться в виде договора трудового найма или трудового контракта. Оба вида соглашения регулируют отношения между работником и работодателем. Их отличия сводятся к следующему. Трудовой договор найма заключается с наемными работниками предприятия, которые не имеют ни права собственности на имущество предприятия, ни права участвовать в распределении прибыли, ни права участвовать в управлении предприятием – они лишь предоставляют свою рабочую силу. Однако при этом они получают максимум социальных гарантий, предусмотренных законодательством, поскольку государство, в силу такого их положения, в наибольшей степени защищает их, вмешиваясь в их отношения с работодателем. Такой договор, как правило, заключается на неопределенный срок, он может быть в любое время расторгнут по инициативе работника без объяснения причин (ст.31 К3оТ), а администрация по своей инициативе может его расторгнуть только по причинам, указанным в законе (ст.33 К3оТ). В то же время, по отношению к определенной категории работников, например, допущенных к управлению предприятием, законодательство допускает существенное уменьшение их прав. В этом случае заключается трудовой контракт, который подразумевает усиление ответственности работника, нацеливает работника не просто на трудовую функцию, а на конечный результат работы. Трудовой контракт является срочным договором и может быть расторгнут по инициативе работника только в порядке ст.32 К3оТ. Контракт может предусматривать дополнительные, не указанные в законе, основания его расторжения по инициативе администрации – в этом случае увольнение работника оформляется по подпункту 4 ст.254 К3оТ. Срочный трудовой договор, т.е. трудовой контракт, заключается не со всеми работниками. Заключение такого договора должно быть обосновано. Основания указаны в части 2 ст.17 К3оТ: он заключается когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения, когда того требуют интересы работника, а также в случаях, непосредственно предусмотренных законом

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы