|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Заявлениям
5051
юристов
64320
участников
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Людмила, г. Орёл
Людмила
21.11.2001 в 08:35
Россия, г. Орёл | Вопросов: 1

Писать заявление - Людмила, г. Орёл

При реорганизации нашего предприятия (присоеденении) работников заставляют писать заявления на увольненние и на прием. Считаю, что это нарушение ст. 29 КЗоТ РФ. А как правильно оформляются подобные мероприятия?

номер вопроса №20584
прочитан 16 раз
Теги: Перевод на новую должность, Правовое положение, Перевод работников,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Веселова Анна Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 160 | ответов: 1 533

    Уважаемая Людмила. В соответствии с указанной Вами статьей при реорганизации предприятия в правовом положении работников ничего не меняется, и никаких заявлений им писать не нужно. Если в связи с реорганизацией осуществляются переводы работников, то должно быть получено их согласие на перевод на новую должность. Тогда работник либо пишет заявление: "Прошу перевести... и т.д.", либо издается приказ о его переводе, где работник пишет "согласен" и расписывается. Если в результате реорганизации происходит сокращение численности или штата, то работники должны быть предупреждены об этом персонально под расписку не менее, чем за 2 мес., и сокращение производится по правилам ст.33, 34, 40.2, 40.3 КЗоТ.

    С уважением

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы