Какие меры наказщания или взыскания можно применить к водителю?

Лена, г. Санкт-Петербург
Лена Россия, г. Санкт-Петербург
21.11.2001 в 09:35

Вследствие недосмотра водителя, который поставил машину не около офиса, как положено, а на оживленной дороге, а также не поставил противоугонное устройство, а/м был угнан. Это уже не первый случай угона а/м у этого водителя. Какие меры наказщания или взыскания можно применить к водителю?

номер вопроса №20585
прочитан 54 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 160
    21.11.2001 10:09

    Уважаемая Лена. Если водитель - работник данного предприятия, то можно наложить дисциплинарное взыскание (замечание, выговор, строгий выговор). Порядок наложения взысканий описан в ст.136 КЗоТ. Если в течение года с этого момента произойдет повторное нарушение, можно уволить по п.3 ст.33 КЗоТ за неоднократное неисполнение трудовых обязанностей. Если нет оснований для возложения на водителя полной материальной ответственности за причиненный ущерб (ст.121 КЗоТ), то материальную ответственность он будет нести в размере своего среднемесячного заработка.

    С уважением.

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Владивосток
    Рейтинг: — отзывов: 156
    21.11.2001 11:01

    Здравствуйте! В данном случае имеет значение существо трудового договора заключенного с водителем, и, кроме того, наличие заключенного, в установленном порядке, договора о полной материальной ответственности. Выговор объявить то можно, а вот для взыскания материального ущерба нужны основания, даже в размере среднемесячного заработка (без решения суда).

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Мимо нашего дома стали ездить машины не в объезд, как положено, а срезают дорогу через дворы (такси, частники), после того как убрали блоки которые перекрывали её.
читать ответы (1)
Как вернуть деньги по договорам купли-продажи за диван, который был прошит не так как надо, а как надо-не было прописано в договоре, только оговорено устно.
читать ответы (1)
Мужу пришла повестка в суд на временный адрес проживания, не заказным письмом как положено, а просто бумажка кинутая в почтовый ящик
читать ответы (1)
Если знакомый взял деньги под расписку на 6 месяцев на покупку машины, не купил машину а положил деньги в банк под проценты и отдал деньги только по истечению года, получил от процентов 60000 тыс.
читать ответы (1)
Я поставил машину не на парковке (тц афимолл), а перед знаком стоянка разрешена. До этого знака Работает эвакуаторы не было, но была желтая полоса
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение