Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Можно ли нам взыскать еще и % по ст.395 за пользование чужими денежными средствами (деньги дыли перечислены до 28.05.01

Лена, г. Ростов-на-Дону
Лена Россия, г. Ростов-на-Дону
22.01.2002 в 12:45

По дог. поставки наш поставщик не поставил нам товар до 01.11.01.г.,за который была осуществлена предоплата 300 000 руб. Мы послали претензию и дали срок ысуществить поставку до 01.12.01 г. Поставщик этого не сделал. Мы подали иск. заяв. В суд с требованием полдностью возместить убытки (300 000 руб.) и и взыскать штраф в размере 10 %от этой суммы (30 000 руб.) за непоставку товара-все это предусмотрано договором. Можно ли нам взыскать еще и % по ст.395 за пользование чужими денежными средствами (деньги дыли перечислены до 28.05.01 г.).Как это сделать и мотивировать задержку, если слушание уже назначено. Я никогда не была в ардитражном процессе, подскажите как должна строиться моя речь (как вольный рассказ или краткое изложение фактов, есть ли спец. Каноны). Буду очень признательна за ответ.

номер вопроса №206
прочитан 42 разa
  • Демидова Нина Геннадьевна
    Адвокат Россия, г. Москва
    Демидова Нина Геннадьевна
    22.01.2002 14:23
    отзывов: 201

    Уважаемая Елена!

    В соответствии с п. 4 ст. 487 ГК РФ в случае, когда продавец не исполняет обязанность по передаче предварительно оплаченного товара и иное не предусмотрено договором купли - продажи, на сумму предварительной оплаты подлежат уплате проценты в соответствии со статьей 395 настоящего Кодекса со дня, когда по договору передача товара должна была быть произведена, до дня передачи товара покупателю или возврата ему предварительно уплаченной им суммы. Договором может быть предусмотрена обязанность продавца уплачивать проценты на сумму предварительной оплаты со дня получения этой суммы от покупателя.

    Таким образом проценты в соответствии со ст. 395 ГК РФ могут быть Вами взысканы с 01.11.01 (последний день поставки) по день возврата Вам суммы долга.

    В процессе Вы просто можете увеличить сумму иска, соответствующим образом ее обосновав (необходимо представить расчет).

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я 01,11.2011 г оплатила гос пошлину 800 р и штраф за утерю паспорта 300 р. Но в этот день не смогла подать документы и
читать ответы (1)
Мы являемся Заказчиком на поставку товара. Поставщик не поставил товар по следующей причине: автотранспорт, принадлежащий
читать ответы (1)
В 2010 г был осужден по 113 ст. УК к 1.6 условно 4-е г. испытательного и 300 000 руб моральный ущерб попадаю ли под амнистию
читать ответы (1)
По условиям муниципального контракта Поставщик осуществляет поставку до 25 декабря 2011 г., но из за различного рода
читать ответы (1)
Заключен договор поставки. Мы Заказчик. Поставщик не поставил товар частично в сроки. Ему было направлено уведомление о
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение