Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Увольнение в связи с сокращением

Администрация предприятия сообщила мне о б увольнении в связи с сокращением штата. Насколько провомерны их действия если при уведомлении мне не было предложено другой должности. Срок контракта истекае через год.

Олег, г. Мурманск
Олег Россия, г. Мурманск
Рейтинг:  0 0 место
23.11.2001 в 08:29
номер вопроса №20606
прочитан 8 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Увольнение в связи с сокращением численности или штата производится с соблюдением процедуры, установленной ст.ст.40/1-

    40/3 КЗоТ РФ, в соответствии с которыми администрация обязана уведомить работника о предстоящем увольнении не менее чем за 2 месяца,учитывать при увольнении преимущественное право на оставление на работе (ст.34),принять меры к трудоустройству высвобождаемого работника и т.д. Дословно в статье 40/2 сказано, что администрация предлагает работнику другую работу одновременно с предупреждением об увольнении. Но она может указать в уведомлении об увольнении и факт отсутствия возможности предложеить другую работу, либо может предложить другую работу в период срока предупреждения.Нарушением будет являться увольнение , если работнику вовсе не предлагалась другая работа, если она имеется на предприятии,.

    Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    23.11.2001 09:44
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Мне вручено уведомление о предстоящем увольнении в связи с сокращением штата работников 20.10.2015 срок заканчивается а нас не увольняют, слышали тол
читать ответы (1)
Сокращение. Получила уведомление о предстоящем увольнении в связи с сокращением штата работников службы по пункту 2 статьи 81 ТКРФ
читать ответы (1)
В организации проводят увольнение в связи с сокращением штата и сразу пишем заявления на прием в другую организацию, я нахожусь в декретном отпуске х
читать ответы (1)
От руководства получено уведомление о предстоящем увольнении в связи с сокращением штата. Уведомление действует три месяца
читать ответы (1)
Выдано уведомление о предстоящем увольнении в связи с сокращением штата с 01.04.2016 г. 29.03.2016 г. извещают (устно, т.к нахожусь на больничном
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение