Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Заявление об уходе

Помогите, пожалуйста, мне в моей проблеме. Я девять месяцев проработал в одной компании. Сейчас я получил предложение из другой. Я согласился. Как положено, подал заявление об уходе за две недели, но директор не хочет меня увольнять. Я ему намекаю, мол, кодекс вас обязывает уволить меня через две недели, а он мне говорит, что ему кодекс не указ. Он мне сказал, что отпустит меня только через полтора месяца и раньше этого не отдаст мне трудовую книжку и оставшиеся деньги.

Что мне делать? Если подать на него в суд, сколько это будет стоить, и вообще стоит ли в этом случае игра свеч?

Александр, г. Санкт-Петербург
Александр Россия, г. Санкт-Петербург
Рейтинг:  0 0 место
26.11.2001 в 21:55
номер вопроса №20630
прочитан 12 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемый Александр.

    Обратиться в суд, безусловно, стоит. При обращении в суд за защитой трудовых прав гос.пошлина не взимается.

    Советую первоначально разъяснить директору, что в случае отказа в выдаче трудовой книжни в установленный срок ему это будет стоить гораздо больше, чем если бы он отпустил Вам с миром.

    Если Вы трудитесь на условиях бессрочного трудового договора, то, предупредив за 2 недели работодателя, Вы по истечении этого срока имеете право прекратить работу и требовать выдачи трудовой книжки и окончательного расчета по зарплате. За задержку трудовой книжки администрация обязана будет заплатить Вам Ваш средний заработок за каждый день просрочки (ст.99 КЗоТ). Кроме того Вы можете потребовать возмещения морального вреда, причиненного Вам в связи с невозможностью устроиться на новую работу. Так что, чем дольше он будет тянуть, тем хуже ему.

    Заявление об увольнении направьте заказным письмом с уведомлением о вручении, второй и третий экз. оставьте себе.

    С уважением

    Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    26.11.2001 22:11
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Помогите пожалуйста мне в моей проблеме. Мы с женой развелись два года назад, я перевожу ей деньги и стараюсь чаще приезжать к дочери
читать ответы (1)
Помогите пожалуйста советом в следующей проблеме: я с женой живем в комуналке (у нее одна комната из 3),в 2 х соседних проживают кватриросъемщики
читать ответы (1)
Адвокаты, помогите пожалуйста мне в моей проблеме: Сотрудника Иванова (приносил убыток предприятию т.к. плохо работал
читать ответы (1)
Помогите пожалуйста разобраться в моей проблеме. 28.09.12 года я стал поручителем по потребительскому кредиту на сумму 165000 руб
читать ответы (1)
Меня зовут Татьяна. Помогите пожалуйста мне в моей проблеме.28.02.2013-зарегистрировали ИП,13 мая 2013 принято заявление о признании банкротом
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение