Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Я хотела бы узнать

Ирина, г. Москва
Ирина Россия, г. Москва
28.11.2001 в 10:18

Я хотела бы узнать - я ухожу в декрет (70 дней до родов и 70 дней после родов) он оплачивается 100% зар. платы? Его размер?

номер вопроса №20646
прочитан 133 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    02.12.2001 15:39
    отзывов: 2 229 Личная консультация

    Уважаемая Ирина!В соответствии с Положением, утверждённым ПОСТАНОВЛЕНИЕМ Правительства РФ от 04.09.1995 № 883 (ред. от 21.12.2000) "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ НАЗНАЧЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПОСОБИЙ ГРАЖДАНАМ, ИМЕЮЩИМ ДЕТЕЙ" назначаются и выплачиваются следующие виды государственных пособий гражданам, имеющим детей: пособие по беременности и родам; единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности; единовременное пособие при рождении ребенка; ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет; ежемесячное пособие на ребенка. Пособие по беременности и родам выплачивается женщинам за период отпуска по беременности и родам, который предоставляется им в соответствии со статьей 165 КЗоТ РФ и Федеральным законом от 19.05.95 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" (с изменениями и дополнениями) продолжительностью семьдесят (в случае многоплодной беременности - восемьдесят четыре) календарных дней до родов и семьдесят (в случае осложненных родов - восемьдесят шесть, а при рождении двух и более детей - сто десять) календарных дней после родов. Женщинам, ставшим на учет в женской консультации в ранние сроки беременности (до 12 недель) дополнительно к пособию по беременности и родам выплачивается единовременное пособие в размере 50 процентов минимальной оплаты труда, с 01.01.97 - в размере минимального размера оплаты труда ( сейчас эта сумма равна 100 рублям). Пособия по временной нетрудоспособности, беременности и родам исчисляются из фактического заработка рабочего или служащего. При этом для исчисления пособий по временной нетрудоспособности, кроме случаев трудового увечья или профессионального заболевания, фактический заработок учитывается в сумме, не превышающей двойного должностного (месячного) оклада или двойной тарифной ставки (повременной - для получающих повременную оплату и сдельной - для получающих сдельную оплату труда). Рабочим и служащим, не имеющим должностного оклада или тарифной ставки, заработная плата для исчисления пособий в случаях, установленных настоящим Положением, ограничивается двойной тарифной ставкой или двойным должностным окладом работника соответствующей профессии и квалификации по указанию Всесоюзного органа отраслевого профсоюза. Однако Письмом ФСС РФ от 17.03.2000 № 02-18/05-1855 разъясняется, что с момента вступления в силу Указа Президента РФ от 15.03.2000 № 508 ограничения фактического заработка, учитываемого при исчислении пособий по временной нетрудоспособности не применяются с момента вступления в силу названного Указа, то есть с 18.03.2000г. (дата опубликования Указа) В заработке, из которого исчисляются пособия, учитываются все виды заработной платы, на которые по действующим правилам начисляются взносы на социальное страхование, включая доплаты за совмещение профессий (должностей), в том числе за выполняемые в течение установленной законодательством продолжительности рабочего дня (рабочей смены) обязанности временно отсутствующего работника, расширение зон обслуживания или увеличения объема работы, а также доплаты за руководство бригадой, производственной практикой, обучение учеников на производстве, за исключением заработной платы за работу, произведенную в сверхурочное время, включая и доплату за эту работу; оплата за работу по совместительству как на другом предприятии, так и по месту основной работы, кроме случаев, указанных в пунктах 79 и 84 указанного Положения; доплаты за работу, не входящую в обязанности рабочего или служащего по основной работе; заработной платы за дни простоя, за время очередного и дополнительных отпусков, за время военного учебного или поверочного сбора, выполнения государственных или общественных обязанностей; выплаты единовременного характера, не обусловленные действующей системой оплаты труда (единовременные премии, компенсация за неиспользованный отпуск, выходное пособие и других).Пособие выплачивается в размере 100% заработка.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Хотела бы узнать как заставить мужа платить кредит взятый до брака на нашу свадьбу после подачи заявления в ЗАГС.
читать ответы (1)
Я хотела бы узнать иожно оформить детское пособие по временной прописки? И еще я не совершенно летния во время береминости
читать ответы (1)
Я хотела бы узнать, правда что в детских поликлиниках детям до 6 лет должны выписывать бесплатно лекарства?
читать ответы (1)
Я хотел бы узнать я встречался с девушкой она забеременила и родила сына сказала что от меня я принял отцовство но мы
читать ответы (1)
Я хотела бы узнать, какие льготы в получении гражданства имеют лица, родившиеся на территории бывшего СССР. Заранее
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение