Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Формулировка увольнения

Владимир, г. Москва
Владимир Россия, г. Москва
06.12.2001 в 15:40

Прокомментируйте, пожалуйста, как следует понимать указание ст.213

КЗОТ о том, что суд, признав формулировку увольнения не соответствующей

законодательству или указанную причину не правильной, обязан указать их правильно.

Означает ли это, что по иску о восстановлении на работе суд,

установив такие факты, может в принципе оставить увольнение в силе, но заменить статью?

номер вопроса №20711
прочитан 10 раз
  • Адвокат Россия, г. Москва
    06.12.2001 20:08
    отзывов: 759 Личная консультация

    Уважаемый Владимир!

    Рассматриваемую Вами часть ст.213 КЗОТ нельзя разбирать отдельно от третьей части той же статьи и от продолжения, которое следует за процитированным Вами предложением. Если Вы обратите на них внимание, тогда поймёте, что в данном случае законодатель формулирует (возможно не совсем удачно) диспозицию статьи, в которой говорится о защите интересов лица, незаконно уволенного или уволенного с такой формулировкой, которая препятствовала его устройству на другую работу. Комментарий к той же статье гласит, что необходимо представить доказательства отказа в приёме на другую работу в связи с неправильной формулировкой причины увольнения. Если у Вас имеется конкретная ситуация, в которой Вы пострадали с учётом ссылки на ч.3 ст.213 именно в том контексте, как Вы задали свой вопрос, то лучше непосредственно обратиться ко мне, чтобы можно было во всём разобраться.

    С уважением,

    Адвокат В.А.Латышев (Москва)

    С уважением,
    адвокат Латышев В.А.
    стаж работы 26 лет
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Какой срок обжалования по ст 16 ТК РФ о установлении факта трудовых отношений, с какого времени считать: со дня выдачи
читать ответы (1)
Пожалуйста как сделать запрос в ОВД, чтобы получить справку о том, что человек находиться в местах лешенных свободы.
читать ответы (1)
В июне 2013 г. внесли поправки в ст.83 Уголовного Кодекса о том, что потерпевшую сторону должны будут уведомить о рассмотрении
читать ответы (1)
Объясните пожалуйста, правильно ли я понял смысл ст. 256 трудового кодекса о том, что отпуск по уходу за ребенком может
читать ответы (1)
Несовершеннолетний Колесников признан виновным по ч.1 ст.213 УК РФ в том, что, находясь в Доме Культуры, совершил хулиганские
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение