Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Есть ли в КЗОТе, что нибудь по этому вопросу, если нет, то где можно найти ответ на этот вопрос?

Прошу Вас помочь разобраться в следующем вопросе: администрация предприятия на котором я работаю хочет сделать так называемые "Рождественские каникулы" т.е. отправить весь трудовой коллектив в отпуск без содержания до 14 января, имеет ли право администрация на это? Есть ли в КЗОТе, что нибудь по этому вопросу, если нет, то где можно найти ответ на этот вопрос? Заранее благодарен за ответ!

Сергей
Сергей
Рейтинг:  0 0 место
17.12.2001 в 08:28
номер вопроса №20771
прочитан 52 разa
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемый Сергей!

    Действующим трудовым законодательством вынужденные отпуска без сохранения заработной платы по инициативе работодателя не предусмотрены. Если это произойдет, то Вы вправе обратиться в суд с иском об оплате такого вынужденного отпуска в порядке, предусмотренном ст.94 КЗоТ. В этом случае работодатель обязан в соответствии с той же статьей оплатить время простоя в размере не ниже 2/3 тарифной ставки (оклада).В разъяснении Минтруда от 27.06.96г. №6 четко сказано: "Отпуск без сохранения заработной платы могут предоставляться только по просьбе работников по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам (ст.76 КЗоТ)".

    17.12.2001 15:55
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

1.Можно ли начислять проценты на проценты по договору займа, если нет, то какая это статья?2.Может ли должник объявить себя банкротом, если он предприниматель, имеет недвижимость?
читать ответы (1)
Если я поменяю фамилию, будет ли в новом паспорте указана моя старая? Если нет, то каким образом при устройстве на работу доказать, что диплом на старую фамилию — мой диплом?
читать ответы (1)
Обмен детскими садами - это законная процедура? Если да,то где можно найти и почитать о правилах обмена?
читать ответы (1)
Скажите, можно ли работать по двум трудовым книжкам? Есть ли в этом что-нибудь "криминальное"? И еще. У нас в Татарстане бюджетникам платят персонифицированные выплаты в размере 771 руб.
читать ответы (1)
Свидетельство о рожд. Заламенировано, может ребенок по нему получить паспорт, если нет, то где можно взять новое свидетельство?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение