Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Какая КЗОТ предусмотренна ответственность, за неотработку двух недель?

(Что вправе предпринять начальник?)

Дмитрий, г. Москва
Дмитрий Россия, г. Москва
Рейтинг:  0 0 место
17.12.2001 в 21:21
номер вопроса №20777
прочитан 161 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Если Вы имеете ввиду надо ли отрабатывать перед увольнением две недели, то это статья 31 Кодекса законов о труде.

    "Статья 31. Расторжение трудового договора (контракта),

    заключенного на неопределенный срок, по инициативе работника.

    Работники имеют право расторгнуть трудовой договор (контракт), заключенный на неопределенный срок, предупредив об этом администрацию письменно за две недели."

    Если работник написал заявление на увольнение по собственному желанию и не хочет отрабатывать две недели, начальник должен объяснить, что отработать две недели это обязанность работника.

    И если он не выйдет на эти две недели работать, то работодатель имеет право поставить прогулы, а за это можно уволить по статье 33 п 4 КЗот РФ. Так что поставьте работника перед выбором: либо статья либо две недели работы.

    Костюченко Оксана Игоревна
    Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    Костюченко Оксана Игоревна
    17.12.2001 22:09
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Какая предусмотренна ответственность за скупку краденного?
читать ответы (1)
Как указать в трудовом договоре материальную ответственность за спецодежду. Какими документами оформить удержание стоимости спецодежды.
читать ответы (1)
Какая предусмотренна ответственность за ношение травматического оружия без лицензии? Я имею в виду, что лицензия сама есть, законная, оручие в нее вписанно, как полагается.
читать ответы (1)
Какая предусмотренна ответственность за ношение травматического оружия без лицензии? Спасибо.
читать ответы (1)
Какими статьями УК РФ предусмотрена ответственность за незаконный вывоз недееспособного (без ведома органа опеки) в другую страну.?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение