8 800 505-92-64
152 юристa сейчас на сайте
2082консультаций за 24 часа
Дмитрий, г. Москва
Дмитрий Россия, г. Москва
17.12.2001 в 21:21
номер вопроса №20777
прочитан 161 раз

Какая КЗОТ предусмотренна ответственность, за неотработку двух недель?

(Что вправе предпринять начальник?)

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Костюченко Оксана Игоревна
    Юрист Россия, г. Санкт-Петербург  
    Костюченко Оксана Игоревна
    Рейтинг: 0 Отзывов: 1 Личная консультация
    17.12.2001 22:09

    Если Вы имеете ввиду надо ли отрабатывать перед увольнением две недели, то это статья 31 Кодекса законов о труде.

    "Статья 31. Расторжение трудового договора (контракта),

    заключенного на неопределенный срок, по инициативе работника.

    Работники имеют право расторгнуть трудовой договор (контракт), заключенный на неопределенный срок, предупредив об этом администрацию письменно за две недели."

    Если работник написал заявление на увольнение по собственному желанию и не хочет отрабатывать две недели, начальник должен объяснить, что отработать две недели это обязанность работника.

    И если он не выйдет на эти две недели работать, то работодатель имеет право поставить прогулы, а за это можно уволить по статье 33 п 4 КЗот РФ. Так что поставьте работника перед выбором: либо статья либо две недели работы.

У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение