Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

На что тут ссылаться? На какие нормативные акты?

Господа юристы! Прошу Вас мне помочь:

То обстоятельство, что скончался ответчик, и всё его имущество перешло в порядке наследования к его сыну. (иск был процессуально-правового характера), не может рассматриваться как основание для продолжения разрешения спора по существу. На что тут ссылаться? На какие нормативные акты? Где это прописано?..

Зараннее спасибо!

Сергей, г. Ростов-на-Дону
Сергей Россия, г. Ростов-на-Дону
Рейтинг:  0 0 место
21.12.2001 в 15:09
номер вопроса №20811
прочитан 7 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемый Сергей!Если спорное правооотношение не допускает правопреемства,то со смертью ответчика в соответствии с пп8 ст.219 ГПК РСФСР суд обязан прекратить производство по делу. Если же умерший являлся должником истца,то наследники умершего несут ответственность по долгам умершего в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества. Иск к наследникам умершего предъявляется в 6-ти месячный срок со дня смерти наследодателя и восстановлению или продлению не подлежит,то есть является пресекательным(ст.554 ГК РСФСР 1964г.),при пропуске срока кредиторы уже не смогут получить удовлетворение своих требований.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    21.12.2001 23:30
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

На какие нормативные акты и законы я могу сослаться в споре с администрацией о том, что они не имеют право оставлять рабочего после смены для прохожд
читать ответы (1)
Законно ли размещение рекламного баннера на стенах арендуемого здания? Какие нормативные акты запрещают или разрешают это делать?
читать ответы (1)
Установлены ли для организации сроки ответов на письмав и обращения? Каким нормативным актом?
читать ответы (1)
Имеет ли инвалид ВОВ право на получение участка земли и каким нормативным актом это регламентируется?
читать ответы (1)
На какой нормативный акт ссылаться для требования бесплатного протезирования?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение