|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Адвокаты и юристы
3062
юристa
18125
участников
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Татьяна Сигачева, г. Тамбов
Татьяна Сигачева
24.12.2001 в 20:13
Россия, г. Тамбов | Вопросов: 1

Юрист нея - Татьяна Сигачева, г. Тамбов

Ув. юристы, муж был сокращен незаконно. Чтобы не прерывался стаж, он встал на учет на биржу труда и подал иск в суд о восстановлении на работу, о чем уведомил свою организацию. Суд через полгода вынес решение о восстановлении мужа и оплате ему вынужденных прогулов. При снятии с учета в центре занятости ему сказали, что он должен вернуть все деньги, которые ему там выплатили. Законно ли это? Если да, то можно ли эту сумму возвращать частями, а не всю сразу. Нам это тяжело сделать (У нас двое детей, муж работает один, я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком). Спасибо за ответ. Сигачевы.

номер вопроса №20825
прочитан 8 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Отпуск по уходу за ребенком, Подать иск в суд, Учет в центре занятости,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Латышев Валерий Анатольевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 759 | ответов: 4 883

    Уважаемая Татьяна!

    Согласно п.4 ст.1109 ГК РФ "не подлежит возврату в качестве неосновательного обогащения заработная плата или приравненные к ней платежи, пенсии, ПОСОБИЯ, стипендии...и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счётной ошибки". Не возвращайте ничего! Пусть попробуют получить через суд. Ссылайтесь на указанную мною норму права и Вы сможете отстоять свою позицию. Поймите, те деньги, что получал муж, были начислены из фонда, в который производятся отчисления с зарплаты каждого работающего гражданина и они не являются благотворительными средставми, выплачиваемыми государством! Мы за всё платим, имея работу и заработок: и за медицину, и за образование, и за возможную потерю работы и отчисления в пенсионный фонд. Учитесь бороться за свои права, иначе чиновники будут процветать за наш с Вами счёт! Желаю успеха!

    С уважением,

    Адвокат В.А.Латышев

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы