Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Когда они входят в рабочее время а когда нет?

Александр, г. Уфа
Александр Россия, г. Уфа
03.01.2002 в 21:06

Прошу разаснить и по возможности аргументировать понятие регламентированный перерыв, а так же перерыв для приёма пищи. Когда они входят в рабочее время а когда нет?

Процесс труда непрерывный-авиадиспетчер.

номер вопроса №20859
прочитан 185 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Костюченко Оксана Игоревна
    Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    Костюченко Оксана Игоревна
    05.01.2002 23:31
    отзывов: 1

    Уважаемый Александр!

    Согласно статье 57 кодекса законов о труде РФ:

    "Работникам предоставляется перерыв для отдыха и питания

    продолжительностью не более двух часов. Перерыв не включается в рабочее время.

    Работник использует перерыв по своему усмотрению. На это время ему предоставляется право отлучаться с места выполнения работы.

    Перерыв для отдыха и питания должен предоставляться, как правило, через четыре часа после начала работы.

    Время начала и окончания перерыва определяется правилами внутреннего трудового распорядка.

    На тех работах, где по условиям производства перерыв установить нельзя, работнику должна быть предоставлена возможность приема пищи в течение рабочего времени. Перечень таких работ, порядок и место приема пищи устанавливаются администрацией по согласованию с соответствующим выборным профсоюзным органом предприятия, учреждения, организации."

    Конкретно для Вашего предприятия - должны быть "Правила внутреннего распорядка" и там все должно быть написано, скорее всего их можно в профкоме Вашей организации.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Входит ли в педагогический стаж отпуск очередной трудовой. А так же отпуск по уходу за ребенком. Спасибо.
читать ответы (1)
Мама, врезалася в машину но не увидела ее в зади, и по этому она испугалась и уехала а так как у нее только еше оформлена
читать ответы (1)
Где и какую литературу можно найти.? А так же в каких законах можно найти конкретный ответ по жилищным вопросам сотрудников
читать ответы (1)
В протоколе отсутствует время окончания составления протокола, а так же информация не относящаяся по нарушению. Пример
читать ответы (1)
Входит ли больничный по беременности и родам в рабочее время.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение