Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Будет ли идти в стаж при определении пенсии тот период, который я проработала по гражданско-правовым договорам?

Александра, г. Псков
Александра Россия, г. Псков
05.01.2002 в 04:35

Работаю по договору в фирме. Договор имеет скорее гражданско-правовой характер (возмездное оказание услуг), так как там все завязано на результаты работы (маркетинговые исследования). Время от времени подрабатываю, также по гражданско-правовым договорам. Среднегодовой совокупный доход не превышает установленной величины, декларацию не подаю. Может ли моя деятельность при желании быть квалифицирована как незаконное предпринимательство, если я не зарегистрирована как ПБЮЛ?

Будет ли идти в стаж при определении пенсии тот период, который я проработала по гражданско-правовым договорам? Имею ли я право на запись в трудовой книжке на основном месте работы, если администрация согласится пойти в этом вопросе мне навстречу?

Заранее благодарна за ответ.

номер вопроса №20862
прочитан 30 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Долгопрудный
    08.01.2002 10:05
    отзывов: 32 835 Личная консультация

    Все зависит от того, как и где вы подрабатываете по гражданско-правовым договорам.

    Если в организациях или у индивидуального предпринимателя, то они, являясь налоговыми агентами, обязаны удерживать подоходный налог (ст. 226 НК РФ) и уплачивать единый социальный налог. Тогда вы можете не беспокоиться, все эти суммы пойдут в зачет.

    Однако, если вы подрабатываете не у налоговых агентов, то согласно ст. 229 НК РФ должны подавать налоговую декларацию вне зависимости от полученных сумм.

    Незаконное предпринимательство – крайне спорный вопрос, если исходить из положений ст. 2, 23 ГК РФ, ст. 171 УК РФ, то для того, чтобы признать деятельность незаконной, требуется доказать ее систематичность и причинение крупного ущерба кому-либо. Учитывая, что налоговое законодательство предусматривает возможность получения дохода не у налоговых агентов, то в любом случае незаконного предпринимательства в вашем случае не будет, если, конечно, вы не занимаетесь деятельностью, требующей получения лицензии, без наличия таковой.

    Относительно записи в трудовой книжке – сколько угодно, тогда ваш договор будет являться трудовым. Кстати, условием и трудового договора, а не только гражданско-правового, может быть оплата по результатам труда.

    В стаж пойдет работа в том случае, если работник, даже не будучи рабочим или служащим, подлежал обязательному государственному страхованию (ст. 89 Закона «О государственных пенсиях). То есть если работодатели уплачивали единый социальный налог, тогда пойдет. В противном случае – нет.

    А.Малых
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Имеется дополнительное место работы по договору в социальной сфере на пол ставки (госучреждение). Вопрос: в моем случае
читать ответы (1)
В 1997 году устроился на работу по договору, в 1998 году фирма в которую я устроился начала работать по трудовым книжкам
читать ответы (1)
Не могли бы вы подсказать мне, что такое гражданско-правовой режим возмездного оказания услуг, что он под собой подразумевает
читать ответы (1)
Работал по договору в ооо офитек за три месяца работы деньги не выплатили, в течении какого времени я должен подать в суд
читать ответы (1)
В нашей фирме с физическим лицом заключили договор гражданско-правового характера на оказание следующих услуг: профилактическое
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение