Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Трудовые правоотношения

Мой вопрос адресован скорее не ко всем специалистам в области трудовых правоотношений, а к компетентным в более специфическом их виде - прохождении службы в органах внутренних дел (хотя буду благодарен всем).

Я начал службу в милиции еще во времена СССР, когда слово "контракт о службе" в отечественном праве не существовало. Лишь в 1997 г. при назначении меня на вышестоящую должность мной был подписан первый типовой контракт о службе сроком на 5 лет. При его истечении (в настоящее время) выслуги дающей право на пенсию у меня еще нехватает и уж тем более еще далеко до предельного возраста нахождения на службе. Однако, новый руководитель (у нас очень негативные отношения) решил этим воспользоваться и уведомив о предстоящем увольнении, уволил с формулировкой "в связи с окончанием контракта". В ведомственных нормативных актах по этому вопросу полный вакуум, а в КЗоТ лишь ст.5.

Может есть какие-то аналогии в судебной практике? Если кто-то в этом компетентен, пожалуйста, помогите! Если пришлете мне на fox_m@kaluga.ru свои координаты, обязательно с Вами свяжусь.

Александр Николаевич, г. Калуга
Александр Николаевич Россия, г. Калуга
Рейтинг:  0 0 место
09.01.2002 в 00:32
номер вопроса №20878
прочитан 10 раз
Вместе с темой "Служба в органах внутренних дел" также ищут: Стаж службы в органах внутренних дел
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Аналогов в практике ВС РФ не было. Но есть постановление Конституционного Суда РФ от 6 июня 1995 г. N 7-П "По делу о проверке конституционности абзаца 2 части седьмой

    статьи 19 Закона РСФСР от 18 апреля 1991 года "О милиции" в связи с жалобой гражданина В.М.Минакова". В указанном постановлении затронуты как раз те же основания и причины, по которым увольнение в связи с достижением возраста, дающего права на получение пенсии по выслуге лет, без наличия волеизъявления гражданина признано не соответствующим Конституции.

    Вариант действий – либо подаете в суд на восстановление в должности, скорее всего получаете отказ, и уже с этими решениями судов обращаетесь в конституционный суд, либо сразу обжалуете постановление Правительства РФ «Положение о прохождении службы…», п. 58 в части, допускающей увольнение по окончании контракта, при отсутствии волеизъявления гражданина.

    Основания – указанное Постановление Конституционного суда, п. 11 Постановления Правительства, в котором сказано, что условия контракта не должны ухудшать положения действующего законодательства. Если бы контракт заключался на неопределенный срок, нарушений бы не произошло.

    Юрист Россия, г. Долгопрудный
    11.01.2002 15:28
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение