Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Если срок окончания контракта указан 31 марта,

Илья, г. Санкт-Петербург
Илья Россия, г. Санкт-Петербург
09.01.2002 в 22:42

Спасибо за ответ Александровой Светлане Сергеевне!

Появился другой вопрос:

если срок окончания контракта указан 31 марта, может ли человек уволиться 1 апреля, не предупреждая заранее (14 дней) администрацию, другими словами, можно ли ему 1 апреля не выходить на работу и потребовать трудовую книжку?

Спасибо.

номер вопроса №20885
прочитан 12 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    10.01.2002 13:47
    отзывов: 0 Личная консультация

    Илья, порядок расторжения срочного договора совершенно иной, нежели

    договора, заключенного на неопределенный срок (как я Вам уже писала).

    Поэтому никакие "предупреждения", никакие 14 дней к Вашему случаю отношения

    вообще НЕ имеют.

    В соответствии со статьей действующего (до 01 февраля с.г.) КЗоТа РФ,

    "основаниями прекращения трудового договора (контракта) являются:

    1) соглашение сторон;

    2) истечение срока (пункты 2 и 3 статьи 17), кроме случаев,

    когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из

    сторон не потребовала их прекращения (...)".

    Пункты 2 и 3 статьи 17 - это как раз про Вас - срочный трудовой договор.

    Таким образом, если Вы фактически прекращаете трудовые отношения и заявляете

    администрации о том, что не намерены подписывать новый срочный договор, Вас

    увольняют в соответствии с п.2 ст.29 - в связи с истечением срока трудового

    договора.

    Последний день Вашей работы - последний день (число) указанное в договоре.

    Вечером этого дня, или на утро следующего дня Вы имеете полное право

    получить расчет и трудовую книжку.

    С уважением,

    Председатель Правления

    Фонда "Право Матери"

    В.А.Марченко

    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    10.01.2002 13:53
    отзывов: 0 Личная консультация

    Уважаемый Илья, первоначальный ответ, данный Вам Александровой С. на вопрос N 26590, является неверным. Правильный ответ Вы можете прочитать,найдя в базе данный номер вопроса. В связи с этим на новый Ваш вопрос также отвечает В.Марченко

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Окончание контракта службы 1 марта Могу я после взять отпуск за текущий год или его необходимо использовать до даты
читать ответы (1)
Срок окончания контракта 31 апреля 2010 года, в марте 2010 было возбуждено уголовное дело по ст.286, п.3. был суд, приговор
читать ответы (1)
Заключен гос контракт, сроки выполнения работ до 30 августа, срок действия контракта до 31 декабря. Заказчик 20.12.
читать ответы (1)
Если срок действия контракта истек, имеют ли стороны право продолжать исполнение своих обязательств по нему, продолжается
читать ответы (1)
Если срок действия контракта истек, а он остался неисполненным на тот момент. При этом мы оставшуюся сумму по этому
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение