|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Сергей, г. Москва
Сергей
11.01.2002 в 09:49
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Написал заявление. Начальство, грозя увольнением, отказало мне в просьбе.

Помогите. Я обратился к начальству с просьбой, чтобы мне дали отпуск для написания дипломной работы (я студент вечерник). Написал заявление. Начальство, грозя увольнением, отказало мне в просьбе. Оно и раньше не отпускало меня даже на сессии. Как мне принудить начальство подписать заявление (комиссии по трудовым спорам и профсоюза у нас нет, а в суд обращаться - слишком долго). Заранее спасибо.

номер вопроса №20895
прочитан 47 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Высшие учебные заведения, Средняя заработная плата, Заочная форма обучения,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Родина Елена Викторовна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 326 | ответов: 3 135

    Уважаемый Сергей! Руководство Вашего предприятия нарушает закон.

    1. В соответствии с ФЗ " О Высшем и послевузовском образовании" ст. 17 , Вы имеете льготы, которые предоставляются лицам, совмещающим учебу с работой. В частности, цитирую:

    "Лицам, успешно обучающимся в имеющих государственную аккредитацию высших учебных заведениях ... по заочной и очно-заочной( вечерней) формам, по месту работу предоставляются дополнительные отпуска ... для:

    ( в Вашем случае) -подготовки и защиты дипломного проекта ( работы) со сдачей государственных экзаменов четыре месяца.

    Для этого Вы пишите заявление, прикладываете форму справки-вызова.

    2. В соотвествии с Поставнолением СМ СССР от 24.12.82 № 1116 ( действующее), п. 16. - рабочим и служащим, обучающимся по вечерней и заочной формам обучения в высших учебных заведениях, предоставляются дополнительные отпуска с сохранением средней заработной платы:

    - ( в Вашем случае) на период подготовки защиты дипломного проекта ( работы) - 4 месяца.

    В том случае, если Вы не можете представить официальную справку вызов из института для подготовки к диплому, этот вопрос возможно решить только договорным путем с руководством.

    Есть возможность использовать три дня в году ( правда это связано со здоровьем). В соответствии с Основами законодательство РФ от 22.07.93 г. № 5487-1 - Работающие граждане в случае болезни имеют право на три дня неоплачиваемого отпуска в течение года который предоставляется по личному заявлению гражданина без предъявления медицинского документа, удостоверяющего факт заболевания.

    С уважением, Е. Родина

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы