Скажите, войдет ли в общий трудовой стаж время,

Елена, г. Санкт-Петербург
Елена Россия, г. Санкт-Петербург
13.01.2002 в 15:27

Скажите, войдет ли в общий трудовой стаж время, которое неработающая женщина (трудовая книжка на руках) осуществляет уход за ребенком.

номер вопроса №20907
прочитан 79 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 2 230
    14.01.2002 01:13

    Уважаемая Елена! С 01.01.2002г. в РФ действует ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 17.12.2001 № 173-ФЗ"О ТРУДОВЫХ ПЕНСИЯХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

    (принят ГД ФС РФ 30.11.2001). Согласно ст.11 названного Закона кроме периодов работы с уплатой отчислений в Пенсионный фонд РФ(ст.10) в страховой стаж для начисления пенсии входят и иные периоды, а именно:

    п.1, пп2- период получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности;

    п.1,пп.3- период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более трех лет в общей сложности;

    п.1,пп.4- период получения пособия по безработице, период участия в оплачиваемых общественных работах и период переезда по направлению государственной службы занятости в другую местность для трудоустройства;

    п.1,пп.6- период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком - инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет.

    Согласно п.2 ст.11 названного закона периоды, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи(указанные выше), засчитываются в страховой стаж в том случае, если им предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы и (или) иной деятельности (независимо от их продолжительности), указанные в статье 10 настоящего Федерального закона,то есть когда женщина работала и за неё уплачивались отчисления в Пенсионный фонд РФ.Таким образом, если женщина работала по трудовому договору и есть записи о работе в трудовой книжке,имеется страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, либо она затем будет работать и получит указанное свидетельство, то 1,5 года ухода за ребёнком войдут в страховой стаж для начисления пенсии.

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Могу ли я подать на бывшего мужа на алименты на свое содержание так как числюсь по уходу за ребенком инвалидом уже семь лет.
читать ответы (1)
Я гражданка России, у мужа вид на жительство. Можно ли на мужа оформить пособие по уходу за ребенком до 5 лет?
читать ответы (1)
Положена ли годовая премия в полиции если я отработала пол года и ушла в отпуск по уходу за ребенком. На какой закон мне сослаться на работе?
читать ответы (1)
Можно ли получить возврат по подох. Налогу по учебе если я нахожусь в декрете по уходу за ребенком, получаю детск
читать ответы (1)
Как и куда подать в суд на фонд соцзащиты по решению споров о назначении пособий по уходу за ребенком?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение