Как правильно составить приказ об объявлении строгого выговора за прогул?

Елена, г. Ейск
Елена Россия, г. Ейск
14.01.2002 в 11:42
номер вопроса №20911
прочитан 1205 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Москва
    Рейтинг: — отзывов: 759
    14.01.2002 22:23

    Уважаемая Елена!

    Согласно ст.135 КЗоТ, который действует до 01.02.2002, строгий выговор является одним из видов взыскания за нарушение трудовой дисциплины. Та же статья гласит:"При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжестьсовершённого проступка, обстоятельства при которых он совершён, предшествующая работа и поведение работника." Дисциплинарным проступком является виновное, противоправное неисполнение или ненадлежащее исполнение работником возложенных на него трудовых обязанностей (нарушение правил внутреннего трудового распорядка, должностных инструкций, положений, приказов руководителя, технических правил и т.п.). Если в Вашем случае речь идёт о прогуле, то Вам следует вероятно сослаться на правила внутреннего распорядка и соответствующую статью КЗоТ. Кроме того, необходимо иметь какую-либо докладную, что работник действительно не явился в этот день на работу, а также его объяснительную, которая подтверждала бы версию о прогуле, а не о каком-либо ином событии, оправдывающем прогульщика.

    С уважением,

    Адвокат В.А.Латышев

    С уважением,
    адвокат Латышев В.А.
    стаж работы 26 лет
    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Как правильно составить иск об не уплате алиментов и выплате неустойки за каждый день просрочки алиментов.
читать ответы (1)
Как правильно составить приказ о строгом выговоре. О том что человек работая в отделе кадров, (госслужба) прихватил личное дело, и трудовую или уволить, только как?
читать ответы (1)
Объявлен строгий выговор за убытия с инструктажа, в категорию инструктируемых по документальной составляющей я не вхожу, что делать.
читать ответы (1)
Как правильно составить письмо об уведомлении долга за аренду земли, и об окончании срока аренды? Как правильно составлять дополнительное соглашение к договору аренды?
читать ответы (1)
Как правильно составить расписку об оплате денежных сред за оказанные услуги?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение