Засчитывается ли обучение в университете на дневной форме в трудовой стаж?

Elena, г. Таганрог
Elena Россия, г. Таганрог
22.01.2002 в 11:06
номер вопроса №20968
прочитан 414 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Долгопрудный
    Рейтинг: 8.9 отзывов: 34 067
    22.01.2002 14:23

    А зачем он Вам нужен. С 1 января 2002г. изменились принципы назначения пенсий, теперь учитывается страховой стаж. В страховой стаж обучение не входит.ФЗ "О трудовых пенсиях":

    "Статья 10. Периоды работы и (или) иной деятельности, включаемые в страховой стаж

    1. В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части первой статьи 3 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

    2. Периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись лицами, указанными в части первой статьи 3 настоящего Федерального закона, за пределами территории Российской Федерации, включаются в страховой стаж в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации или международными договорами Российской Федерации, либо в случае уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации в соответствии со статьей 29 Федерального закона "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации".

    В непрерывный, для исчисления пособий, такие периоды обучения и раньше не включались.

    Постановление СМ СССР от 13 апреля 1973 г. N 252

    "Об утверждении правил исчисления непрерывного трудового стажа

    рабочих и служащих при назначении пособий по государственному

    социальному страхованию"

    9. Не прерывает трудового стажа, но не засчитывается в него:

    а) время обучения в высшем или среднем специальном учебном заведении (в том числе на подготовительном отделении) либо пребывания в аспирантуре или клинической ординатуре, если перерыв между днем освобождения от работы и днем зачисления на учебу не превысил сроков, установленных настоящими Правилами в зависимости от причины увольнения, а перерыв между днем окончания учебы либо досрочного отчисления из учебного заведения (аспирантуры, клинической ординатуры) и днем поступления на работу не превысил трех месяцев. У окончивших учебное заведение (аспирантуру, клиническую ординатуру) или досрочно отчисленных из учебного заведения (аспирантуры, клинической ординатуры) до 1 июля 1973 г. и поступивших на работу до 1 октября 1973 г. непрерывный трудовой стаж сохраняется независимо от продолжительности перерыва между днем окончания учебного заведения (аспирантуры, клинической ординатуры) или досрочного отчисления из учебного заведения (аспирантуры, клинической ординатуры) и днем поступления на работу;

    Оплатить ответ
    А.Малых
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Дочь поступила на 1-й курс дневного обучения в университет на коммерческую форму обучения. Я оплатила за весь год обучения 72000 рублей
читать ответы (1)
Засчитывается ли работа в должности ассистента в педагогическом институте в стаж для получения досрочной пенсии учителя?
читать ответы (1)
Засчитывается ли обучение в вузе в советское время, в 80 е годы, в страховой стаж при начислении пенсии? Или только в общий? Или вообще не засчитывается?
читать ответы (1)
Мне 20 лет, я живу отдельно от родителей, т.к. учусь в университете на дневной форме. Так как я еще не получила диплом о высшем образовании и не в со
читать ответы (1)
Засчитывается ли, служба в армии день за два, в пенсионный стаж сотрудников МВД?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение