Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Второе чтение закона о втором гражданстве

Lena, г. Москва
Lena Россия, г. Москва
17.04.2002 в 16:16

Действует ли новый закон о гражданстве, проект которого рассматривался во втором чтении 20 февраля или нет, если еще нет, можно ли принимать двойное гражданство по старому закону,

С уважением,

Лена Дробязко.

номер вопроса №2098
прочитан 23 разa
  • Кулигин Георгий Борисович
    Юрист Россия, г. Москва
    Кулигин Георгий Борисович
    17.04.2002 18:00
    отзывов: 102

    нет не принят. Продолжает действовать закон 1991 года №1948-1 "О гражданстве в РФ". В ст. 3 разрешается иметь двойное гражданство

    Статья 3. Двойное гражданство

    1. За лицом, состоящим в гражданстве Российской Федерации, не признается принадлежность к гражданству другого государства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации. (в ред. Закона РФ от 17.06.93 N 5206-1) (см. текст в предыдущей редакции)

    2. Гражданину Российской Федерации может быть разрешено по его ходатайству иметь одновременно гражданство другого государства, с которым имеется соответствующий договор Российской Федерации.

    3. Граждане Российской Федерации, имеющие также иное гражданство, не могут на этом основании быть ограничены в правах, уклоняться от выполнения обязанностей или освобождаться от ответственности, вытекающих из гражданства Российской Федерации.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Гражданство РФ в УПРОЩЕННОМ порядке (, Казахстан) действует еще или нет если есть сестра гражданка России мот ли брат
читать ответы (1)
Действует ли сейчас договор о двойном гражданстве РФ с Таджикистаном? Если да то сколько оно будет длиться?
читать ответы (1)
Можно ли подать аппеляцию, если будет принят новый закон о промилле? Лишили прав за вождение в нетрезвом виде. Мед
читать ответы (1)
Действительно, что принят или разрабатывается новый закон о гражданстве, согласно которому будет упрощена процедура
читать ответы (1)
Действует ли закон о двойном гражданстве Таджикистана и россии.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение