|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Административному праву
8571
юристов
222460
участников
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Светлана, г. Петропавловск-Камчатский
Светлана
24.01.2002 в 13:53
Россия, г. Петропавловск-Камчатский | Вопросов: 1
Тема вопроса: Районы Крайнего Севера

Трудовые правоотношения - Светлана, г. Петропавловск-Камчатский

В соответствии с ч.2 ст.424 Трудового Кодекса он применяется к тем правам и обязанностям, по существовавшим между сторонами трудовым правоотношениям, которые возникнут после ведения его в действие. В связи с этим возник ряд вопросов.

Ситуация 1: Администрация предприятия района Крайнего Севера намерена произвести массовое сокращение штатов и собирается известить об этом работников 28 января 2002 года, считая, что в этом случае вся процедура сокращения будет регулироваться нормами КЗоТ РФ 1971 года, а именно, что срок выплаты среднего заработка составит всего три месяца, а не шесть, как это предусмотрено ст.318 нового ТК РФ. Правильно ли рассуждение администрации предприятия?

Ситуация 2: Если работник после 1 февраля 2002 г. пойдет в очередной отпуск за период работы 2000-2001 год, то как этот отпуск будет считаться: по КЗоТ в размере 24 рабочих дней или по ТК в размере 28 календарных дней?

номер вопроса №20994
прочитан 19 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Районы Крайнего Севера, Выплата среднего заработка, Рабочий день,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Малых Андрей Аркадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Долгопрудный | отзывов: 31 255 | ответов: 110 164

    Трактовка указанной Вами нормы ст. 424 ТК РФ говорит о том, что по первому вопросу рассуждение администрации предприятия неверно, факт увольнения, с чем законодатель связывает выплату среднего заработка до устройства на работу, состоится в период действия ТК РФ, следовательно, будет регулироваться этими нормами.

    На второй вопрос ответ соответственно такой - за период работы до 01.02.02г. отпуск соответственно исчисляется по КЗоТ РФ, за период после 01.02.02г. по ТК РФ, потом суммируются.

    А.Малых
    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы