Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Трудовые правоотношения

Светлана, г. Петропавловск-Камчатский
Светлана Россия, г. Петропавловск-Камчатский
24.01.2002 в 13:53

В соответствии с ч.2 ст.424 Трудового Кодекса он применяется к тем правам и обязанностям, по существовавшим между сторонами трудовым правоотношениям, которые возникнут после ведения его в действие. В связи с этим возник ряд вопросов.

Ситуация 1: Администрация предприятия района Крайнего Севера намерена произвести массовое сокращение штатов и собирается известить об этом работников 28 января 2002 года, считая, что в этом случае вся процедура сокращения будет регулироваться нормами КЗоТ РФ 1971 года, а именно, что срок выплаты среднего заработка составит всего три месяца, а не шесть, как это предусмотрено ст.318 нового ТК РФ. Правильно ли рассуждение администрации предприятия?

Ситуация 2: Если работник после 1 февраля 2002 г. пойдет в очередной отпуск за период работы 2000-2001 год, то как этот отпуск будет считаться: по КЗоТ в размере 24 рабочих дней или по ТК в размере 28 календарных дней?

номер вопроса №20994
прочитан 19 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Долгопрудный
    24.01.2002 14:32
    отзывов: 32 882 Личная консультация

    Трактовка указанной Вами нормы ст. 424 ТК РФ говорит о том, что по первому вопросу рассуждение администрации предприятия неверно, факт увольнения, с чем законодатель связывает выплату среднего заработка до устройства на работу, состоится в период действия ТК РФ, следовательно, будет регулироваться этими нормами.

    На второй вопрос ответ соответственно такой - за период работы до 01.02.02г. отпуск соответственно исчисляется по КЗоТ РФ, за период после 01.02.02г. по ТК РФ, потом суммируются.

    А.Малых
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В соответствии с ч.1 ст.12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, управление транспортным средством водителем
читать ответы (1)
В соответствии с ч.2 ст.71 ГПК РФ «Письменные доказательства представляются в подлиннике или в форме надлежащим образом
читать ответы (1)
Я обвиняюсь в уголовном преступлении в соответствии с ч.2 ст.322.1 ук рф. При обыске в моем доме изъята крупная сумма
читать ответы (1)
В феврале 2010 года я уволил сотрудницу в соответствии с ч.2 ст. 81 ТК РФ по сокращению штата работников. Сотрудница три
читать ответы (1)
В соответствии с ч.2 ст.125 КАС РФ в административном иске необходимо указывать сведения о высшем юридическом образовании
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение