Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Может ли генеральный директор

Наталья, г. Алматы
Наталья Казахстан, г. Алматы
25.01.2002 в 12:00

У меня вопрос следующего содержания:

1. Может ли Генеральный директор действовать от имени предприятия без доверенности, (например, получать товар)

2. Нужно ли для Ген. директора составлять должностную инструкцию?

Спасибо.

номер вопроса №21005
прочитан 21 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    25.01.2002 16:05
    отзывов: 1 Личная консультация

    Генеральный директор может действовать от имени юридического лица без доверенности если он уполномоченное по Уставу лицо.(единоличный исполнительный орган или член правления, дирекции)

    Если вы хотите конкретизаровать обязанности Генерального директора, то можно составить инструкцию, т.к. генеральный директор такой же работник и его отношения с предприятием регулируются нормами трудового законодательства, но составление инструкции не обязательно.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Меня зовут Татьяна. У меня вопрос об уведомлении о втором гражданстве. Гражданство РФ я получила в 2006 году, по соглашению
читать ответы (1)
1 Может ли ген директор заключить от имени юр лица с работником (ген дир) договор о мат ответственности? (в фирмее в одном
читать ответы (1)
Может ли генеральный директор ООО выдать доверенность третьему лицу (не сотруднику фирмы) на подписание договоров поставки
читать ответы (1)
Может ли генеральный директор одного ОАО по доверенности уполномочить генерального директора другого ОАО быть представителем
читать ответы (1)
У меня вопрос следующего содержания. Могу ли я поступить в МВД или ФСБ, если у меня отец сидел в тюрьме, я с ним никаким
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение