Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Должна ли я сама инициировать продление этого контракта или подписание нового?

Господа-юристы.

Могла бы я получить консультацию у Вас?

Дело в том, что на свою нынешнюю работу в ЦНИИС я устроилась 25.01.2001 г. Местная администрация заключила со мной годичный трудовой контракт. 25 января 2002 г. истек год со дня подписания этого контракта. Должна ли я сама инициировать продление этого контракта или подписание нового? Так же мне стало известно, что контракты со всеми вновь пришедшими сотрудниками администрация заключает на пол-года. Если и мне предложат заключить такой контракт, могу ли я настаивать на годичном трудовом конракте?

Спасибо.

Татьяна.

Татьяна Забелина, г. Москва
Татьяна Забелина Россия, г. Москва
Рейтинг:  0 0 место
28.01.2002 в 13:53
номер вопроса №21032
прочитан 5 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважамая Татьяна!

    В соответствии со ст. 30 Кодекса законов о труде если по истечении срока трудового договора (контракта) трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения, то действие договора (контракта) считается продолженным на неопределенный срок. Истечение срока трудового договора не может само по себе прекратить действие договора, если ни одна из его сторон не заявляет о его прекращении. Когда работник по истечении срока трудового договора продолжает выполнять свою трудовую функцию, а работодатель против этого не высказывает возражений, то считается, что обе стороны согласны продолжить договор и он уже автоматически, то есть без приказа об этом считается продолженным на неопределенный срок на тех же условиях. Таким образом, если не Вы, не администрация не высказались за расторжение трудового договора, он считается продленным на неопределенный срок.

    Демидова Нина Геннадьевна
    Адвокат Россия, г. Москва
    Демидова Нина Геннадьевна
    28.01.2002 16:49
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Спасибо за ответ, не могли бы вы более развернуто написать. Дело в том что ответы на этот вопрос из разных инстанций отличаются
читать ответы (1)
Что будет за езду без прав в 2014 году? Могли бы вы разъяснить мне это. Дело в том, что мне нет еще 18, но я досрочно совершенолетняя. Отучилась в автошколе.
читать ответы (1)
Дело в том, что мне ПФ не засчитал работу в ДМШ с 01.03.1985 - 01.09.1989 г. в должности преподавателя для досрочной пенсии, мотивируя свой отказ тем, что в документах не указан ТИП УЧРЕЖДЕНИЯ,.
читать ответы (1)
Я 25 августа 2003 г задавала вопрос №107226, на который получила неточный ответ. Дело в том, что юрист привел Решение Федерального Арбитражного Суда
читать ответы (1)
Господа юристы, очень прошу помочь разобраться в ситуации! Дело в том, что я уже 15 лет, с 1993 года, проживаю в общежитии
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение