Что можете посоветовать, ее бумага будет иметь какую-нибудь юридическую силу?

Дмитрий, г. Москва
Дмитрий Россия, г. Москва
28.01.2002 в 22:08

Я выбрал раздел Трудовое право, но возможно это и не туда.

В последние выходные со мной произошла неприятная история, возможные последствия которой могут послужить поводом для санкций руководства нашей компании в отношении меня.

Итак по порядку: я дежурный инженер одной крупной телекоммуникационной Московской компании, компания строго соблюдает законодательство в части трудового права, работаю здесь уже 4 года. В последнюю мою смену позвонил клиент (рускоговорящая иностранка) и с первых же секунд разговора в очень грубой форме начала высказывать мне претензии по поводу отстутствия у нее сервиса, который предоставляет наша компания. Как обычно, я тактично пытался всети беседу, успокоить ее, помочь решить ее проблему, но каждое произнесенное мной слово добавляло "дров в печку", ее состояние можно было оценить как истеричное, посыпались угрозы в мой адрес (выражение вы дурак в свой пришлось услышать не однажды). Еще изначально, почувствовав, что с клиентской психикой не все в порядке, я поставил на телефоне "громкую связъ", чтобы трое моих коллег дежурных стали свидетелями нашего разговора. В итоге взяв полагающийся мне тайм-аут для локализации и устранения проблемы я перезвонил клиентше, она уехала, там был еще один русскоговорящий иностранец (мужчина) с которым мы вместе, спокойно поговорив нашли проблему неработы сервиса клиента (она оказалась на его компьютере, за что наша компания не отвечает).

Сегодня мои друзья-коллеги сменщики сообщили мне что был крупный скандал на работе, клиентша собирается прислать бумагу, где она опишет про хамство дежурного, также она выдумала, что я ругался на нее матом (вообще невообразимо!) (замечу за 4 года до этого общения именно с ней за мной такого не замечалось) и потребует применить к нему санкции.

Уважаемые господа юристы, вот мой вопрос: 1-й вариант-она пишет бумагу, ко мне применяют санкцию среднего наказания (выговор и лишение ежемесячной премии)

2-й вариант-также ее бумага приходит, санкцию вроде бы не применяют (заминают, может быть на время), но бумага остается фактом и у начальства (самого высокого) моя фамилия ассоциируется со словом хам... что в последствии при каких-либо спорных ситуациях на работе (допустим частичное сокращение штата) может стать решающим фактором в сокращении именно меня.

Что можете посоветовать, ее бумага будет иметь какую-нибудь юридическую силу? (с ее стороны свидетелей разговора не было, с моей строны еще трое дежурных слышали весь разговор и могут подтвердить оскорбления в мой адрес). Могу ли я, чтобы как то обезопасить себя или свое имя (от дальшейших возможных последствий) юридически оформить факт оскорблений в мой адрес, опираясь на показания моих коллег (троих). Или может что то еще?

Кстати клиентша-представитель одной зарубежной фирмы в России, ее статус как клиента чуть выше среднего.

Может что то еще и забыл написать, помогите советом, я работник телекоммуникаций, если где то неграмотно юридически выражался прошу прощения.

Обидно, получать порцию необоснованной увесистой грязи от неуравновешенной особы-иностранки, наверное она настолько уверена в себе, что остается: все скушать и сказать я русское хамло извини тетя или... а это я решу послушав ваших господа-юристы умных советов. Очень буду ждать ответа и предложений...

номер вопроса №21041
прочитан 25 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Москва
    Рейтинг: — отзывов: 759
    29.01.2002 21:51

    Уважаемый Дмитрий!

    Если у Вас нормальные отношения с начальством и они люди вполне вменяемые, то они вряд ли будут раздувать скандал. Если же они имеют на Вас "зуб" и попытаются надавить, то тогда надо Вам продумать все свои действия. По логике развития событий после бумаги от ненормальной клиентки, руководство должно будет запросить Ваши объяснения. Вот тут-то и пригодятся показания Ваших коллег. Вы подробно опишите Ваш разговор с этой дамой с указанием времени, продолжительности беседы, темы, тона разговора и характера, предъявленных вам претензий, а после опишите, в чём на самом деле состояла проблема и как Вам удалось её решить. Ваши коллеги, думаю, Вас поддержат, ведь они тоже не застрахованы от подобных случаев. Попросите их хотя бы расписаться на этой бумаге написать, что они подтверждают всё изложенное Вами, а себе обязательно оставьте копию этой объяснительной. Если администрация всё же решит применить к Вам санкции, Вы будете иметь полное право обратиться в суд с жалобой на их действия в связи с незаконным наложением взыскания. Пострайтесь спокойно поговорить с шефом и убедить его в своей правоте, дав при этом понять, что Вы располагаете неопровержимыми доказательствами, подтверждающими именно Вашу версию. Работа - работой, но за свои права надо уметь бороться, иначе никакая работа и зарплата не будут Вам приносить радость.

    С уважением,

    Адвокат В.А.Латышев (Москва)

    С уважением,
    адвокат Латышев В.А.
    стаж работы 26 лет
    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Со мной произошла такая история. Недавно я был избит просто так, слово за слово, и понеслось. Причем того кто меня избивал, я знал, и даже здоровался с ним.
читать ответы (1)
Со мной произошла неприятная история и не знаю как правильно поступить. Хотелось бы получить помощь от специалиста. Пожалуйста помогите
читать ответы (1)
Со мной произошла ужаснейшая история. Якобы я взяла онлайн займ аш в четырех ''компаниях'' в апреле месяце 2015 года
читать ответы (1)
В конце февраля со мной произошла следующая история. Еду я в пробке за городом не более 10 км в час, полоса-туда, полоса-обратно, еду никого не трога
читать ответы (1)
Со мной произошла неприятная ситуация. Я сняла комнату в коммунальной квартире, после первой ночи проснулась покусанная клопами, сообщила это агенту через которого сняла данное жилье, т.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение