|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Прочее
8654
юристов
387885
участников
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Гейер, г. Тихорецк
Гейер
30.01.2002 в 19:49
Россия, г. Тихорецк | Вопросов: 1

Экономика города

Я,с 1991 года, работаю экономистом в отделе экономики Администрации города Тихорецк.

В настоящее время Администрация города во главе с Карпенко В.В.затеяло аттестацию,

а попросту им необходимо провести сокращение штатов. Все об этом знают и негласно предупреждены. Я имею двух детей - дочь, студентку университета, обучающуюся на коммерческой основе и сына 12 лет. Муж предприниматель, но он практически мало зарабатывает. С момента моего трудоустройства в 1991 г., со мной, да и со всеми работниками администрации, Трудового договора не заключали. Имеет ли право Администрация города меня сократить?

Какими преимуществами я обладаю перед другими работниками? И если меня сократят,

Какие действия мне предпринять? Считается ли мое исполнение трудовых обязанностей Трудовым договором? Если нет, есть ли смысл написать заявление о заключении трудового договора?

С уважением Гейер Надежда.

номер вопроса №21073
прочитан 31 раз
Теги: Сокращение численности или штата работников, Имеет ли право администрация, Трудовой кодекс РФ,

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Приходин Сергей Александрович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 0 | ответов: 10

    Статья 18 КЗоТ. Фактическое допущение к работе считается заключением трудового договора, неважно, был ли он надлежаще оформлен.

    При сокращении штата преимущественное право на оставление вы можете получить в вашем случае имея двух иждевенцев (ст.34 КЗоТ).

    Один - 12летн. ребенок. Другой - студент. Только студент должен представаить справку из органов занятости, что нигде не работает.

    Так что у вас шансы налицо.

    Если сократят - подавайте в суд о восстановлении на работе.

    Вапм необходимо собирать все возможные док-ва вашей трудовой деятельности уже сейчас.

    Все ваши работы, где вы ставили подпись, печать, запросы, ответы, все сывязанное по работе с вашим именем.

    Возможно пропуск в здание, где вы работате, сведения, справки о выплате вам денег (зарплаты) если вам была установлена зарплата, и есть о том документы - тоже доказательство.

    Вам помог ответ?
  • Юрист Администратор ВЮК
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 0 | ответов: 92

    Уважаемая Надежда, к ранее данному ответу следует добавить, что с 01.02.02 вступает в силу новый Трудовой Кодекс РФ.На нашем сайте (www.uristy.ru) текст Трудового Кодекса выложен в рубрике "Материалы" (подрубрика "Трудовое право"). Ознакомьтесь со ст. 179 ТК "Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников организации".

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы