Действие документа

Александр, г. Новосибирск
Александр Россия, г. Новосибирск
01.02.2002 в 16:07

Ситуация такая: Подал документы на присвоение "Ветеран труда". Попадаю под действие пункта 1, т.к. имею медаль и стаж свыше 30 лет. В райисполкоме сказали, что выдадут пока справку, а не удостоверение, потому что нет 60 лет. Почему справку, на основании какого постановления?

номер вопроса №21094
прочитан 9 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Долгопрудный
    Рейтинг: 8.9 отзывов: 34 058
    02.02.2002 13:33

    Правовая коллизия. Действительно, Вам должны были выдать удостоверение. Но, в соответствии с Федеральным законом от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ "О ветеранах" (ст.22) у ветеранов труда возникает право на льготы только с момента выхода на пенсию. Скорее всего, в вашем регионе не разработан порядок предоставления льгот (какие документы необходимо предоставлять должностным лицам, в чью компетенцию входит принятие решения о наличии или отсутствии права на льготу).

    Более конкретно - удостоверение должно предоставлять право на бесплатный проезд в общественном транспорте только в том случае, если Вы вышли на пенсию. Следовательно, минимум вы должны предоставить контролеру не только удостоверение ветерана труда, но и пенсионное удостоверение. Но такого правила на федеральном уровне нет.

    Оплатить ответ
    А.Малых
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Каков срок действия документов БТИ при подписании договора купли\продажи садового участка с домом?
читать ответы (1)
Срок действия документов БТИ на садовый дом и когда они нужны, если сейчас продавать не собираемся, дом находится во Владимирской области (Арсаки
читать ответы (1)
Скажите пожалуйста какой срок действия документов для подачи в суд. Характеристик с места учебы? Характеристик из сельского поселения?
читать ответы (1)
Украинка выходит замуж за россиянина. Срок действия документов, переведённых с украинского на русский и где лучше заверять переводы наторриальнт-в России или в Украине?
читать ответы (1)
Справка о средней заработной плате (денежное довольствие) срок действия документа справка по 19 февраля 2016 а сегодня 30 марта 2016, а ещё действует?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение